Новини

​Армения выпустила четыре золотые памятные монеты коллекции "Ноев ковчег"

958
31 березня 2017
​Армения выпустила четыре золотые памятные монеты коллекции "Ноев ковчег"

Центральный Банк Армении в четверг запустил в обращение 4 золотые памятные монеты, на которых отчеканен Ноев Ковчег и библейский Арарат, – заявляет пресс-служба ведомства.

Монеты обладают различным номиналом, весом, диаметром и тиражом, убывающим с увеличением номинала. Золото - пробы 999,9, качество – пруф, с рифленым гуртом. Наименьшая монета, представленная в коллекции, обладает номиналом в 100 армянских драмов (эквивалентно 0,2 доллара США). Она имеет вес 1 грамм, ее диаметр – 13,9 мм, а тираж – 3 тысячи экземпляров. Вторая монета достоинством в 10 тысяч драмов (20,71 долларов США), ее вес – 7,78 грамма, диаметр – 20 мм, изготовлена тиражом в тысячу штук. Третья монета из коллекции – в 25 тысяч драмов (51,75 долларов США), имеет вес 15,55 грамм золота, ее диаметр – 25,2 мм, а тираж – 800 экземпляров. И наконец, самая большая из новинок имеет достоинство в 50 тысяч драмов (103,5 долларов США), вес – 31,1 грамма, диаметр – 30,2 мм и выпущена тиражом 500 штук.

В центре аверса монеты изображен государственный герб Армении, надпись по окружности "Республика Армения" на армянском и английском языках, а также сам номинал. На реверсе – легендарный Ноев ковчег, голубь с оливковой ветвью в клюве и библейский Арарат на фоне восходящего солнца.

Авторство их эскиза принадлежит ереванскому дизайнеру Эдуарду Кургиняну, создавшему многие монеты и почтовые марки Армении.

По преданию Библии, Ноев ковчег – это судно, построенное праотцом Ноем по велению Бога для спасения от Потопа своей семьи, а также всех животных по паре особей каждого вида. Гора Арарат с опустившимся на нее Ноевым ковчегом изображена на государственном гербе Армении.