Колонки

В преддверии большого аукциона

694
08 жовтня 2018

Буквально один день остался до грандиозного события, которого оживают коллекционеры нашей страны и партнеры из-за рубежа.

Выставка «УкрфилЭкспо 2018», как известно, открывается 9 октября в Киеве. В рамках выставки запланирован благотворительный аукцион, который своими уникальными предложениями наверняка заинтересует не только филателистов, но и поклонников филокартии, скрипофилии, а также коллекционеров других раритетов. Поэтому торги в преддверии большого аукциона были несколько вяловатыми.

И все же следует отметить несколько довольно удачных сделок. Среди ювелирных украшений раздела «Искусство и антиквариат» продавался очень красивый дукач с коралловой отделкой. Украшение было продано более чем за 2 тысячи гривен.


Дукач вагою 24,18 г

Оживление наблюдалось среди любителей открыток.

Ностальгию по детству вызвала стереоткрытка девушки, выполненная в 3-D формате. Ах, какая же девчушка не мечтала в свои школьные годы иметь такую прекрасную открытку с объемным изображением или хотя бы закладочку для учебников! Но такие открытки тогда, во времена развала СССР, были страшным дефицитом…

Открытка с объемным изображением

Сейчас же существует целый раздел на Главном украинском онлайн аукционе для коллекционеров UNC.UA, посвященный стереооткрыткам. К стати, каждое направление коллекционирования на UNC.UA распределено по тематике. Скажем, любители фотографий могут размещать свои предложения в восьми тематических рубриках: «Города», «Открытки по темам», «Фотографии», «Копии и новоделы» и т.д.

В свою очередь, каждая рубрика делится на подрубрики. Если вы откроете рубрику «Открытки по темам», то уже найдете 50 (!) различных направлений: «Авторские открытки», открытки на тему авации; открытки, на которых запечатлена агитации и пропаганда; открытки с гербами, деньгами и даже марками; открытки с изображением детей; «Женщины и мода» и т.д. и т.п. Есть даже раздел «Ню» (тоже очень популярный во времена СССР, где отсутствовал «Плейбой»), но вход сюда возможен только для совершеннолетних.

Если полюбопытствовать, что такое авторские открытки, перед вами откроется целое богатство! Многие открытки в этом подрубрике сделанны собственными руками.

На что только не хватает человеческой фантазии. Здесь есть и очень красивые авторские рисунки (в разных стилях и жанрах – акварель, графика, роспись по шелку…), и аппликации из настоящих волос, и использование гербария, различных природных материалов, и, конечно же, вышивка.

Очень интересные экземпляры попадались среди исторической фотографии. Кроме портретов чиновников, можно было приобрести, скажем, фото с изображением старинного локомотива.

Турецкая открытка с изображением локомотива поезда

Традиционно оживленная торговля осуществлялась среди нумизматов. Как и на прошлой неделе, встречались достаточно заманчивые предложения старинных монет. Золотые российские рубли эпохи Николая II продавались по 9 тысяч гривен.

Золотая царская монета эпохи Николая II

Немалый интерес у коллекционеров вызвал рубль 1898 года. Но поскольку он выполнен был не из драгметалла, то его цена уже была в пределах 400 гривен.

На этой неделе продавались и очень древние разменные деньги старинного греческого полиса Ольвии, существовавшей в районе украинского города Николаев с VIII по VI веков до нашей эры. Хотя есть версия, что дельфины изображались не только на деньгах Ольвии, но и на монетых других греческих городов-государств: Тарента, Сиракуз.


Старинные деньги-"дельфины"