Колонки

Символ самого быстрого Дракона

1005
19 квітня 2019

Может ли быть удар настолько быстрым, что его крайне сложно запечатлеть во всей красе? Оказывается, да. Как-то я наткнулся на подобную реальную историю. Произошла она, конечно, не со мной (я не настолько реактивен), а с известным на весь мир актером и мастером боевых искусств.

Операторам приходилось снимать сцены боев со скоростью 32 кадра в секунду вместо обычных 24, чтобы засечь движения чрезвычайно быстрого Дракона – легендарного Брюса Ли. Его называли Драконом с детства, ведь он родился в год Дракона по восточному календарю.

Операторам приходилось снимать сцены боев со скоростью 32 кадра в секунду вместо обычных 24, чтобы засечь движения чрезвычайно быстрого Дракона – легендарного Брюса Ли.

Не скажу, что я являлся на тот момент фанатом творчества Брюса Ли. Некоторые фильмы с его участием мне нравились, а талант просто вызывал уважение. Но факты о его невероятной скорости и быстроте реакции меня буквально зацепили. И я заинтересовался достаточно противоречивой жизнью Ли. С одной стороны, это был боец, который помнил все термины, связанные с каратэ, и мог с потрясающей точностью исполнить любое движение. Его впечатляющий «однодюймовый удар» вводил в ступор многих гуру боевых искусств. А с другой стороны, я увидел человека, который не только мог нанести мощнейший удар кулаком, переместив его всего на один дюйм, а развитую личность, ежедневно читающую книги и обладающую феноменальной памятью.

Его впечатляющий «однодюймовый удар» вводил в ступор многих гуру боевых искусств.

Мне захотелось иметь в своем окружении символичный предмет, который бы передавал дух такого одаренного Дракона. И я его нашел.

К 70-летию со дня рождения актера Брюса Ли, в 2010 году, компания Montegrappa выпустила лимитированную коллекцию Bruce Lee Dragon.

К 70-летию со дня рождения актера Брюса Ли, в 2010 году, компания Montegrappa выпустила лимитированную коллекцию Bruce Lee Dragon. Великолепные ручки были выполнены в той же технике, как и одна из моих самых любимых - Eternal Bird Phoenix (о ней я рассказывал раньше). При изготовлении обеих ручек применялась редчайшая техника литья под давлением. Все детали по традиции были обработаны исключительно вручную.

Как оказалось, между коллекциями Eternal Bird Phoenix и Dragon есть некоторая связь. Первую коллекцию Dragon компания Montegrappa выпустила еще в 1995 году. Позднее, в 2005, появился Eternal Bird Phoenix. Дракон символизировал китайского императора, птица Феникс олицетворяла императрицу. К сожалению, ручку из первой коллекции Dragon я не успел купить. Зато мне повезло с приобретением Eternal Bird Phoenix и обновленной версии Dragon, посвященной Брюсу Ли.

Смотреть раздел «Искусство и антиквариат» на UNC.UA

Несмотря на то, что Bruce Lee Dragon – вторая коллекция, связанная с драконом, она не уступает первой абсолютно. Ручка искусно изготовлена из целлулоида и драгоценного металла. В моем случае – из серебра (одна из 888).

В коллекцию же включены и золотые экземпляры: 88 перьевых ручек и 88 роллеров. Кроме того, Montegrappaвыпустила золотые ручки, инкрустированные бриллиантами, рубинами, изумрудами: по 8 роллеров и 8 перьевых ручек с каждой группой драгоценных камней. Вы, конечно, наслышаны о силе числа 8 и трепетном отношении к нему на Востоке. Сопровождением великолепных перьевых ручек стали чернильницы из горного хрусталя и драгоценного металла, тоже декорированные фигурой могущественного существа.

Кроме того, Montegrappaвыпустила золотые ручки, инкрустированные бриллиантами, рубинами, изумрудами: по 8 роллеров и 8 перьевых ручек с каждой группой драгоценных камней.

На корпусе ручки Bruce Lee Dragon – изогнутая фигура Дракона, которая сражает наповал филигранной работой. Глаза чудовища сияют рубинами. Не менее проработан и известный знак гармонии на верхушке колпачка. Хоть ручка и похожа на свою предшественницу, есть и особые детали, связанные непосредственно с актером. Выгравированная фигура Ли, удачно зафиксированная в прыжке, украсила золотое перо.

Письменный инструмент я храню в роскошной шкатулке с лаконичным круглым медальоном на крышке. Вместе с ручкой она составляет отличный дуэт.