Колонки

Немного об этической стороне коллекционирования старинного инструмента

446
26 липня 2018

Андрей — коллекционер старинного инструмента и ведет свою страницу на Facebook — oldhandtools, на которой публикует интересную информацию на эту тему. Кроме того, он рассказывает о старинном ручном инструменте и в своей Колонке Коллекционера на UNC.UA.

Этот вопрос вызывает у меня улыбку. Этика – она всё же про отношения между людьми, моральными агентами. Любое решение владельца по поводу использования его вещи – личное дело владельца, и никакие посторонние оценки здесь неуместны.

Но надо признать, что в сообществе «рубанководов» это один из предметов полемики, наряду с вопросом о том, на какое финальное состояние ориентироваться в процессе восстановления – «как новый» или «с патиной».

На мой взгляд, если кого-то глубоко ранит, что некто другой как-то «не так относится» к предмету, по их мнению, имеющему некую ценность, то единственным этически приемлемым и последовательным поступком в этом случае будет предложить текущему владельцу цену, за которую тот согласится его продать. И дальше относиться к купленному предмету так, как считаете нужным – или устроить его «судьбу» соответствующим образом, передав в музей (если музей заинтересуется), или организовав музей самому.

Моё отношение к вопросу использования инструмента скорее прагматическое. Если предмет в хорошем состоянии структурно, даже если он сравнительно редкий и относительно старый, то я не откажу себе в удовольствии применить его по назначению – осторожно, иногда, и в меру. Если же он ещё и сравнительно распространённый, то здесь даже вопросов нет – он в работе всегда, когда потребуется. Ограничением является только пригодность: структурная прочность, удобство.

Если я найду римский рубанок возрастом 2000 лет в идеальном рабочем состоянии, я обязательно попробую его в деле. Но это, конечно, фантастика. И если мне на самом деле посчастливится прикоснуться к настоящему римскому рубанку, то я уж точно не возьмусь за его реставрацию, а постараюсь устроить в музей.

Древнеримский рубанок (из коллекции графа Веллингтона, Reading Museum)

Древнеримский рубанок (из коллекции графа Веллингтона, Reading Museum)

Самые старые в моей коллекции – калёвочные рубанки начала 19 века, им около 200 лет, но они в великолепном рабочем состоянии. Правда, руки пока до них не доходят, но когда-нибудь они обязательно будут снова «в строю».

Требования же «настоящих коллекционеров» можно угадать по характеристикам предметов, продающихся дороже всего. Это редкие предметы в хорошем естественном сохране, с минимальными или отсутствующими следами использования, и либо без реставрации вообще, либо профессионально отреставрированные. Естественно, чтобы сохранить «коллекционную» ценность, пользоваться таким предметом вряд ли будут.