Колонки

Киевский яхт-клуб

716
17 квітня 2019

В 1887 году на Трухановом острове, севернее от корабельных мастерских, расположился яхт-клуб.

Этому предшествовало увлечение в 1880-е годы активным отдыхом на воде.

6 (18) марта 1887 года был утвержден устав Киевского Яхт-клуба. 29 августа завершилось устройство пристани.

Идея организации яхт-клуба принадлежала Подольскому и Волынскому генерал-губернатору князю Дондукову-Корсакову, а инициаторами выступили Ринек, профессор университета Св.Владимира, и инженер путей сообщения Максимович, ставшие впоследствии командором и вице-командором клуба.

Первую навигацию и гонки шлюпок и байдарок было организовано в 1888 году.

Над деревянным строением развевался клубный флаг, был разбит красивый парк. В деревянном павильоне-вокзале размещался буфет, а также главный зал с "Золотой доской", изготовленной по эскизу вице-командора Максимовича. Она служила для ежегодного отличия членов клуба, награжденных золотыми жетонами и шелковым флагом за победу в заключительных осенних гонках.

Смотреть раздел «Филокартия» на UNC.UA

Там же находились шкафы с документами, архивами, призами, а также подаренное одним из основателей клуба пианино. Кроме главного павильона, на территории разместились электростанция, верьф-мастерская, элинги, альтанка для судейской комиссии и оркестра, тир, кегельбан, теннисный корт, купальни с раздевалками.

Кроме главного павильона, на территории разместились электростанция, верьф-мастерская, элинги, альтанка для судейской комиссии и оркестра, тир, кегельбан, теннисный корт, купальни с раздевалками.

Первую навигацию и гонки шлюпок и байдарок было организовано в 1888 году. Вторая гребная гонка состоялась в июне этого же года. Победители получили денежные призы: первый 15 рублей серебром, второй 10 рублей.

Деятельность яхт-клуба регулярно освещалась в прессе. На протяжении первых 10 лет существования клуба было изготовлено 110 судов разных типов. Сообщение между киевским берегом и усадьбой клуба осуществлялось на собственном паровом катере.

Сообщение между киевским берегом и усадьбой клуба осуществлялось на собственном паровом катере.

На свое десятилетие яхт-клуб получил покровительство почетного командора – Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Михайловича. Авторитет яхт-клуба возрастал с каждым годом. В торжествах открытия сезона 1907 года принял участие генерал-губернатор и командующий Киевским военным округом генерал-адъютант Сухомлинов. Был произведен выстрел из специальной пушки, которая стояла на набережной клуба.

Яхт-клуб принимал участие в Всероссийской олимпиаде 1913 года.

После строительства в советское время Каневского водохранилища уровень воды повысился – и залив исчез под водой.