Колонки

История киевского водопровода

1995
17 травня 2019

Очень трудно представить жизнь в современном городе без водопровода. Сразу приходят на ум слова из знаменитой песни: «…потому,что без воды и ни туды, и ни сюды».

Неизвестно, когда появился первый водопровод в Киеве. В документальных источниках он впервые упоминается в начале XVII века. Тогда ключевая вода была подведена от киевских гор до католического Доминиканского монастыря. Чуть позже в 1636 году разрешение на сооружение водопровода получил Братский монастырь.

В XVIII веке был построен Подольский водопровод. Эта система состояла из деревянных труб соединенных железными муфтами. Когда она перестала функционировать, точно не известно. В водопроводной системе Подола вода подавалась из водосборника, к которому самотеком поступала из источников из-под Андреевской горы. В первой половине XIX века автономные системы водоснабжения были в Киевской крепости и в Кадетском корпусе.

Неизвестно, когда появился первый водопровод в Киеве. В документальных источниках он впервые упоминается в начале XVII века.

Смотреть раздел «Букинистика» на UNC.UA

В 1870 году Киевским Городским Общественным Управлением дана была инженер-полковнику Струве концессия на снабжение Киева водою из реки Днепра, очищенную фильтрованием. Срок концессии – 50 лет, то есть до 1920 года, при чем городу предоставлялось право выкупить все предприятие по истечении 25 лет, с уплатой за него удесятеренного чистого дохода.

Закладка водопроводных сооружений состоялась 22 мая 1871 года. Меньше, чем за год, первая очередь водопровода была построена. Ее общая длина составила 24 километра, а охватила она 147 домов в центре Киева.

Основными сооружениями водопровода были две насосные станции и три водонапорные башни. Нижняя насосная станция размещалась в непосредственной близости к Днепру, рядом с памятником Крещения Руси. Нижняя насосная станция имела приемный колодец. Совсем недавно это сооружение разрушили.

Верхняя насосная станция была построена рядом с Александровским спуском (сейчас Владимирский спуск). В 1880-е годы на ней возвели два отстойных бассейна и водоочистительный фильтр.

Из трех башен сохранилась только одна. В этом сооружении, архитектором которого был Александр Шиле, расположен Музей воды.

В Царском саду (сейчас городской парк) были построены две водонапорные башни высотой 20 метров. Башни имели подземный каменный резервуар на 1 млн. 350 тысяч литров воды. Третью водонапорную башню построили на верхней террасе Владимирской горки, неподалеку от Михайловского монастыря (потому ее называли Михайловской). Михайловская башня была на 4 метра выше башен Царского сада и имела резервуар на 220 тысяч литров. Высота дна резервуаров всех трех башен была 105 метров над уровнем Днепра. Башни в Царском саду имели три жилых этажа и железные резервуары на крыше емкостью около 160 тысяч литров каждый.

Из трех башен сохранилась только одна. В этом сооружении, архитектором которого был Александр Шиле, расположен Музей воды.

Поначалу вода качественно очищалась песочными фильтрами английского производства. Согласно техническим условиям, фильтр необходимо было менять 6 раз в год, но на этом решили сэкономить и, как следствие, через короткое время киевляне обнаружили, что по качеству «очищенная» вода не отличается от обычной днепровской. Она даже была опасной для жизни, ведь фильтр не справлялся с очисткой и пропускал не только грязь, но и пиявок и небольшую рыбу. Улучшилось качество воды после строительства артезианского водопровода уже в начале XX века.