21

Журнал Смехач 1925 годовая подписка 37 номеров Изд. Гудок М. Кольцов Зощенко Лев Бродаты Юмор Сатира

3 дні
Чт 2 трав. 2024 12:01
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
42 000 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:

Состояние на фото. Журналы и некоторые листы не скреплены между собой и издательской обложкой. У № 25 отсутствует последний лист. 37 номеров. Комплектность хорошо видна на фото.

Издававшийся с 1924 года "Смехач", позже переименованный в "Чудака", в те годы считался одним из главных сатирических журналов в Советском Союзе наряду с "Крокодилом". Но если "Крокодил", издававшийся при газете "Правда", являлся скорее изданием услужливо официозным, то редакция "Смехача" выступала в роли неформального клуба советских литераторов. Главным редактором был известнейший журналист Михаил Кольцов, в журнал писали стихи Владимир Маяковский и Демьян Бедный, а среди постоянных авторов числились Юрий Олеша, Валентин Катаев, Михаил Зощенко и, конечно же, Илья Ильф и Евгений Петров. Карикатуры для "Смехача" и "Чудака" рисовали Борис Ефимов, Константин Ротов и знаменитые уже тогда Кукрыниксы, а подбором тем для них в редакции занимался журналист Михаил Глушков.В 1929 году Михаил Кольцов подписал к печати слишком острый материал с критикой ленинградского партийного руководства — это стоило ему поста главного редактора. Правда, после покаянного письма Кольцова восстановили, но, несмотря на это, в 1930 году "Чудак" был закрыт под предлогом слияния с "Крокодилом".

Лев Григорьевич Бродаты. Советский художник-график, плакатист, иллюстратор. С 1917 года публиковался в газете «Правда» в разделе политической карикатуры. В 1918 – организовал один из первых советских сатирический журналов «Красный дьявол». Занимался агитационно-массовым искусством, один из первых начал рисовать политические революционные плакаты: «Знамя С-Р» (1917). Он является одним из авторов петроградских «Окон РОСТА» наряду с В. В. Лебедевым и В. И. Козлинским, его рисунки встречаются на страницах многих веселых, сатирических журналов Петрограда-Ленинграда 1920-х годов, таких, как «Бегемот», «Красный ворон», «Смехач» или «Мухомор».

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».