8

ВОЙНА,КОТОРУЮ ВЫИГРАЛ ГИТЛЕР/о министре пропаганды III Рейха ГЕББЕЛЬСЕ/Книга Роберта Герцштейна.1996

Торги завершені
Вт 21 лист. 2023 07:01
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Рік: 
після 1991

Букинистическоенаучно-популярное иллюстрированное

переводное серийное малотиражное издание

военно-исторической тематики

с экслибрисом известного ученого.

Профиль книги: ИСТОРИЯ ФАШИЗМА. ИСТОРИЯ III РЕЙХА.

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ XX века.

Книжная серия «ТИРАНИЯ».

Автор:

Роберт Эдвин Герцштейн.

ВОЙНА, КОТОРУЮ ВЫИГРАЛ ГИТЛЕР.

Перевод с английского языка

под общей редакцией Г. Ю. Пернавского

на базе оригинального первоисточника:

1-го американского издания (Нью-Йорк,1978 г.).

Оригинал: Robert EdwinHerzstein. The War that Hitler Won/ Nazi Propaganda, The Most Infamous Propaganda Campaign in History. — New York: Putnam, 1978.

Переводчики: А.Л. Уткин, А.В. Бушуев, И.С.Соколов.

1-е издание на русском языке!

Место издания книги: Смоленск.

Год издания: 1 9 9 6.

Издательство: «РУСИЧ».

Типография издательства «БЕЛОРУССКИЙ ДОМ ПЕЧАТИ» (Минск)

Правдивая книга о Йозефе ГЕББЕЛЬСЕ –

главном идеологе и пропагандисте III Рейха!

Обычный формат: 20,6 х 13,5х 3,8 см.

Объем: 608 стр.+ XVI листов тоновых иллюстраций.

Тираж незначительный: 5 000 экз.

Весбезупаковки: 0,53 кг.

Тип бумаги: бумага типографская.

Переплет: Твердый издательский качественный ледериновый переплет коричневого цвета с тиснением названия книги на обложке и корешке

+ красочная суперобложка с фотографиями Гитлера и изображением логотипа серии «ТИРАНИЯ».

Художественное оформление А.А. Щуплецова.

Сохранность: очень хорошая. Книга без утрат! Книга не требует реставрации. Сохранилась даже суперобложка, обычно самое слабое звено букинистических книг. Книга без библиотечных штампов государственных библиотек и без дарственных надписей!

Данный экземпляр будет интересен коллекционерам-библиофилам: книга с экслибрисом, имеющим коллекционную ценность. В настоящее время первое русское издание 1996 года труда Роберта Герцштейна (1978 г.) о министре пропаганды III Рейха- Йозефе ГЕББЕЛЬСЕ хранится в собрании милитарии и военно-политической литературы львовского антиквара, коллекционера и книговеда Каньди Андрея, что подтверждается гербовым экслибрисом. Этот художественный экслибрис с изображением фамильного герба (королевской лилии в обрамлении короны) в узкой среде букинистов - профессионалов и книголюбов - любителей имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества букинистических изданий.

Краткое описание:

Книга Р. Э. Герцштейна «Война, которую выиграл Гитлер» погружает читателя в мир лжи, ненависти и интриг, созданный пропагандистской машиной III Рейха. С помощью радио и кино, газет и плакатов один из ближайших сподвижников и верных последователей Адольфа Гитлера- рейхсминистр пропаганды Йозеф Геббельс (1897 -1945) долгое время обманывал миллионы простых немцев и сумел внедрить в их сознание человеконенавистническую идеологию. С 1933 по 1945 год Геббельс как министр пропаганды и президент имперской палаты культуры сосредоточил в своих руках все необходимые рычаги управления прессой, радио, кинематографом и другими сферами немецкой культуры. За счёт сочетания демагогической риторики, умелой постановки массовых мероприятий и эффективного использования современной техники — прежде всего радио и кино — в целях пропаганды ему удалось индоктринировать широкие слои немецкого народа фашистскими идеями и опорочить коммунистов, социал-демократов, евреев и служителей церкви. В ходе антисемитской пропаганды и таких акций, как ноябрьский погром 1938 года, он идеологически подготовил депортацию и уничтожение евреев и тем самым стал одним из главных идейных вдохновителей Холокоста. Его знаменитая речь о тотальной войне, с которой он выступил в берлинском Дворце спорта в феврале 1943 года, служит наглядным примером манипуляции массовым сознанием.

Используя редкие архивные материалы, автор рассматривает жизнь Германии военных лет и высказывает новые оригинальные взгляды на нацистскую верхушку. Многие страницы этого монументального исследовании рассказывают о зловещей фигуре Йозефа Геббельса, поставившего свой талант и незаурядные способности на службу бесчеловечным низменным целям Адольфа Гитлера. Но конец Геббельса поучителен: 30 апреля 1945 года после самоубийства Гитлера в соответствии с политическим завещанием фюрера Геббельс сменил его на посту рейхсканцлера Германии. Но в этой должности онт пробыл всего один день. Видя неизбежный крах III Рейха, Геббельс совершил самоубийство вместе с женой, которая предварительно отравила своих шестерых детей. Подробности смерти Йозефа Геббельса и его супруги Магды уже никогда не удастся узнать, но хронология этого массового самоубийства семьи Геббельса такова: 1 мая 1945 года примерно в 20:40 Гельмут Густав Кунц, адъютант главного врача санитарного управления СС, по просьбе жены Геббельса Магды сделал ее шестерым детям инъекцию морфина. Затем, по всей вероятности, она сама в присутствии оберштурмбаннфюрера СС Людвига Штумпфеггера раздавила у них во рту ампулы с цианидом, которые в своё время дал ей профессор Тео Морелль, личный врач Гитлера. Достоверно известно, что между 21:30 и 22:00 все члены семьи Геббельса отравились цианидом. Историкам так и не удалось выяснить, смог ли Геббельс одновременно выстрелить себе в голову. Во всяком случае, в советском акте о вскрытии трупа, об этом ничего не сказано. Открытым также остаётся вопрос, умерли ли они в бункере или перед запасным выходом, где 2 мая 1945 года около 17 часов советские военные нашли их полуобгоревшие трупы.

Зловещее имя Геббельса стало нарицательным, его до сих пор связывают с циничной и лживой массовой пропагандой…

* * *

Величайшее сокровище — хорошая библиотека.

В.Г. Белинский.

Пополните свою библиотеку

первым русским изданием 1996 года

фундаментального исследования Роберта Герцштейна о министре пропаганды III Рейха - Йозефе ГЕББЕЛЬСЕ !

* * *

P.S. КНИГИ - НОВОЙ ПОЧТОЙ или Укрпочтой!

Локация: ЛЬВОВ.

Если для полноты Вашей библиотеки Вам нужны какие-то конкретные книги любой тематики (научная, художественная, классическая, историческая,искусствоведческая, географическая, художественная, детская, приключенческая, военно-политическая, патриотическая, филологическая, медицинская, кулинарная, биографическая, познавательная, энциклопедическая,справочная, учебная, техническая, философская, духовная, религиозная илидругая литература), Вы можете сделать конкретный заказ путем переписки на этом аукционе!

Чем более конкретным будет Ваш ЗАКАЗ,

ТЕМ БЫСТРЕЕ ОН БУДЕТ ВЫПОЛНЕН!

Предоплата на карту ПриватБанка. В отдельных случаях (при покупке дорогостоящих лотов) возможен наложенный платеж после небольшого аванса. Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков.
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».