3

Скифы степей Украины по антропологическим данным Археология

18:40:00
Пн 29 квіт. 2024 07:38
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Бліц ціна:
1 030 грн
Кількість лотів: 2

Рік видання : 2017

Стан : нове

Формат : друковані

Скифы степей Украины по антропологическим данным. 2017 («Курганы Украины», Т.5). — 202 с..
Монография крупнейшего украинского антрополога Светланы Ивановны Круц посвящена исследованию антропологического состава и происхождения степных скифов Северного Причерноморья. Автор исследует эти проблемы на основе привлечения огромного объема новых антропологических материалов, добытых при раскопках новостроечных экспедиций Института археологии в 1960-1990 гг. Используются также и уже ранее опубликованные данные. Автор пришла к выводу о неоднородном составе скифов Северного Причерноморья, как степных, так и лесостепных, и о местном происхождения большей части из них на основе населения предшествующей эпохи бронзы и предскифского периода. Зафиксирована также группа скифов, происхождение которой связано с восточными регионами скифо-сибирского мира, появление которых в Северном Причерноморье отмечается с предскифского периода. В Приложениях публикуются исследования по антропологии населения Украины предскифского периода (Приложение 1), о составе населения Восточного Крыма в скифское время по материалам могильника Фронтовое-I (Приложение 2), а также новые антропологические материалы из курганов скифской знати Северного Причерноморья (Приложение 3). В Приложении 4 публикуется список печатных работ С.И. Круц.
Книга представляет несомненный интерес для антропологов, археологов и всех интересующихся скифской проблематикой Северного Причерноморья и скифо-сибирского мира в целом.

доставка укр почта-нова почта-наложка только при авансе 200грн -доставка укр почта-нова почта
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».