2

А.Г. Рутенберг Рига Погар Реклама Фабрика Сигары Табак Fabrica de Tabacos y cigarros A.G. Ruhtenberg

6 днів
Вт 30 квіт. 2024 13:30
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
4 200 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:
Рік: 
1901-1920

Состояние на фото. 11 см х 19.5 см. Дерево бумага. Литография. По горизонтали трещина, держится на бумаге с рекламной картинкой.

Погарская сигаретно-сигарная фабрика — предприятие в городе Погар Брянской области, единственный в России производитель сигар.

История фабрики берет свое начало с приобретения А.Г. Рутенбергом табачной мануфактуры Koffsky & Kunchczynski (г. Рига) в 1864 г. Под управлением нового собственника мануфактура в считанные годы превратилась в крупное промышленное предприятие. В 1901 г. на юбилейной промышленной выставке в Риге продукция предприятия удостаивается золотой медали, а сама фабрика - статуса фабрики первой категории. После смерти А. Г. Рутенберга в 1905 г. фабрикой управляли его сыновья – Тобиас, Макс и Густав, а в 1914 г. ее, уже единолично, возглавил Тобиас Рутенберг. На тот момент фабрика насчитывала 700 рабочих и производила 20 миллионов сигар, 3.5 миллиона сигарет, 114 миллионов папирос, а также несколько тонн трубочных табаков высшего сорта.

В связи с началом Первой Мировой войны, Тобиас Рутенберг принял решение перенести часть производства подальше от линии фронта. Часть персонала, пресс-формы для сигар, сушильные барабаны, резчики табака, пресса для выдерживания трубочных табаков – все, что было необходимо для производства, переместилось в город Погар Стародубского уезда Черниговской губернии. В Черниговской губернии Российской империи выращивалось в то время около 1 миллиона 830 тысяч пудов табака, в том числе и для Рижской фабрики, которая частично его перерабатывала, а частично отправляла в Европу на традиционную табачную ярмарку в Бремене. Так, в 1915 году, начала свою работу «Погарская Табачная фабрика» Рутенберга, которой на первом этапе управлял двоюродный брат Тобиаса А.А. Иогансон, а затем его племянник барон Лилиенфельд.

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».