3

Самара Саратовская ул. Цирк Олимп Изд. Табачного магазина Паппадато Афиша Лошадь Извозчик Circus

5 днів
Ср 3 квіт. 2024 21:58
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
950 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:
Рік: 
1901-1920

Состояние на фото

1 декабря 1907 года на углу улиц Саратовской и Москательной (Фрунзе и Л.Толстого) открыл свои двери для широкой публики театр-цирк «Олимп». Здание «Олимпа» смело можно было назвать шедевром русского провинциального модерна. Архитектор П.В. Шаманский остроумно и вдохновенно обыграл угловое положение дома. Он срезал угол здания перпендикулярно диагонали перекрестка и расположил на этой оси вход. Таким образом, перед глазами входящего оказывался трехгранный разворот фасада. Центральную грань во всю высоту занимала архитектурная арабеска, замыкавшая в единую форму двери и два яруса окон. Два боковых ризолита украшали изысканные маскароны. Сверху, над выступающей плоской аркой козырька, возвышалась аллегорическая скульптурная группа – бог музыки и искусств Аполлон и муза Эрато, покровительница любовной поэзии. Центральное «суперокно» уравновешивали два больших люнета (круглые окна) с великолепно нарисованными переплетами на боковых гранях фасада. Слева и справа от входа располагались рельефы, изображающие пегасов. Здание венчал восьмигранный купол, оканчивающийся ротондой. Это было, безусловно, самое элегантное здание в городе.Адрес-календарь Самарской губернии от 1908 года сообщал: «Имеется собственный постоянный концертный оркестр под управлением капельмейстера А.Г. Крюковича… Роскошный буфет…Первоклассная кухня». Именно это и застал знаменитый Леонид Дуров, когда приехал в этом же году в Самару на целых шесть представлений!Кроме показа цирковых номеров, – что и подразумевалось при постройке здания, – использовалось оно чрезвычайно разнообразно. Вот как пишет об этом старейший работник филармонии Ева Цветова: «Выгодное территориальное положение, самый большой зрительный зал на 1100 мест, прекрасная акустика сделали его привлекательным для исполнителей самых разных жанров и для публики. Двойное название театр-цирк объясняется своеобразием его конструкции. При снятии кресел в центре партера и установки съемного барьера зрительный зал превращался в цирковую арену. На сцене театра «Олимп» ставились гастролерами оперы и драмы, выступали известные артисты, читали лекции выдающиеся ученые».

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».