3

Орден Военный крест Бельгия корона медаль награда Pour le Merite мундир

09:30:04
Чт 18 квіт. 2024 23:01
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
2 500 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:
Рік: 
1961-1980

Наберитесь терпения и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте всё описание

Поверьте, что это в ваших же интересах

«Военный крест»

с мечами и королевской короной

ОРИГИНАЛ

Награда Военный крест (Militaire Kruis)

является бельгийским крестом военных заслуг.

Вопреки бытующему расхожему мнению, так называемые «кресты военных заслуг» не являются полноценными орденами, а являются промежуточной наградой, занимающей в иерархии наград место между медалью и настоящим орденом, которых в современном королевстве Бельгия всего три.

Причина этого заключается в том, что «орден», это, в действительности, не награда, а организация, возглавляемая царствующим монархом, который является также сувереном и Великим магистром ордена и поэтому, принятие в орден влечёт обязательное пожалование персонального рыцарского достоинства, то есть, принятие в дворянское сословие.

Вручаемая при этом награда, это всего лишь «знак ордена», подтверждающий членство в ордене и, соответственно, принадлежность к рыцарскому сословию.

Именно по этой причине, подавляющее большинство всех военнослужащих награждают медалями и крестами военных заслуг, а орденами – только в исключительных случаях, когда речь идёт о беспримерном и самоотверженном героизме либо же, об особых заслугах перед Короной.

Военный крест учрежден 11 февраля 1885 г. Высочайшим Указом Его Величества короля Леопольда II и присуждается офицерам бельгийских вооруженных сил за хорошую и верную непрерывную службу на протяжении 25 лет.

Также могут быть награждены офицеры запаса, в том случае, если они участвуют в ежегодном обучении и подготовке резервистов.

Ежегодно вручается около 300 Военных крестов.

Данный орден является Военным крестом 2-ой степени: присуждается после 25 лет добросовестной и верной службы в бельгийской армии.

Изготовлен после 1952 года.

С 1952 года центральный медальон на реверсе идентичен медальону на лицевой стороне, и теперь на нем изображен только «королевский лев», ранее же была изображена королевская монограмма царствующего монарха.

Не пластмасса

Тяжёлый металл

Цельнометаллическое формовочное литьё с последующей обработкой штихелем, шлифовкой и полированием на профессиональном ювелирном оборудовании.

Напыление позолота.

Лепестки креста покрыты горячей эмалью.

Центральный медальон, корона и грани выпуклые, а не плоские.

Очень качественное и детализированное изображение бельгийского «королевского льва» и других мелких элементов на центральном медальоне (см. фото).

В очень хорошем состоянии.

Убедительная просьба:

Все имеющиеся у вас вопросы и пожелания, озвучивайте ЗАРАНЕЕ.

То есть, ещё ДО ТОГО момента, когда сделаете ставку, а не уже ПОСЛЕ.

ФОРМА ОПЛАТЫ И ДОСТАВКИ ТОВАРА ОБСУЖДАЮТСЯ С ПОКУПАТЕЛЕМ
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».