5

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ в трех частях/ С.М.Дубнов.-Санкт-Петербург, 1912 г.(репринт)

Торги завершені
Вт 21 лист. 2023 07:01
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного

РАСПРОДАЖА ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКИ!

* * *

РЕПРИНТ РЕДКОГО АНТИКВАРНОГО ИЗДАНИЯ ПО ИУДАИЗМУ ВРЕМЕН ЦАРСКОЙ РОССИИ

потомка знаменитого каббалиста XVIII века Иосифа Дубно.

С.М.Дубновъ.

КРАТКАЯ ИСТОРІЯ ЕВРЕЕВЪ в трех частях.

Полный комплект!

Часть I. Древнейшая ("Библейская") история.

Часть II. По-Библейская история на Востоке.

Часть III. Средние века и новое время в Европе.

Санкт-Петербург, 1911- 1912 гг.

Типография Т-ва «ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЛЬЗА»

Репринт 1990 г.( Ужгород, « ПАТЕНТ»).

С хронологической таблицей иудейских царей.

Переплет:Мягкая издательская обложка

Формат: 21,4 х 14 х 3 см.

Вес без упаковки :0,5 кг

Объем: 160+ 120+ 160= 440 стр.

Сохранность: хорошая! Под одной издательской обложкой – все три части труда по истории иудейского народа Семена Дубнова - потомка знаменитого каббалиста XVIII века Иосифа Дубно.Книга без утрат! Следы времени, легкая потертость переплета.

Книга без библиотечных печатей госбиблиотек.

Данный экземпляр будет особенно интересен коллекционерам-библиофилам: на титуле сохранился оттиск редкой круглой печати - оригинального экслибриса первого владельца с изображением королевской лилии в обрамлении короны.Этот художественный экслибрис в стиле барокко в узкой среде настоящих книголюбов имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества антикварных и букинистических изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.

* * *

Перед Вами - репринтное воспроизведение редкого антикварного издания по иудаизму, выходившего отдельными частями в 1911- 1912 годах. Настоящая книга "Краткая история евреев" состоит из трех частей. В первой изложена древнейшая ("библейская") история еврейского народа до конца персидского владычества (332 г. христианской эры). Вторая часть содержит древнюю и отчасти средневековую историю евреев на Востоке, от начала греческого владычества в Иудее до упадка вавилонского центра (332 г. до хр. эры - 1040 г. хр. эры). Третья часть обнимает средневековую и новую историю евреев в Европе.

Семен Маркович Дубнов.

Россия, 10 октября 1860 г. — 8 декабря 1941 г.

Семен Маркович Дубнов родился 10 сентября 1860 года в Мстиславле. Потомок знаменитого каббалиста XVIII века Иосифа Дубно. С 1882 года С.М. Дубнов сотрудничал с журналом "Восход". В 1880-1900 годах работал в Одессе, Вильнюсе, Петербурге. В столице Российской империи читал лекции по востоковедению в Свободном университете Лесгафта на высших курсах еврейских знаний. В 1909-18 годах занимал пост главного редактора журнала "Еврейская старина", был одним из руководителей Еврейского историко-этнографического общества.

Основные темы исследований С.М.Дубнова: хасидизм; общественно-политическое положение на Украине в середине XVII века; институты еврейского самоуправления и др. В своих исторических исследованиях придерживался светских, рационалистических позиций, стоял на позициях автономизма, не будучи поклонником идей сионизма. Среди многочисленных трудов С.М.Дубнова можно выделить фундаментальные работы "Новейшая история еврейского народа. 1789 - 1881" (1914); "Всемирная история еврейского народа от древнейших времен до настоящего времени" (1924-38); "Учебник еврейской истории для еврейского юношества" (1898-1901). В 1920-е годы историк эмигрировал в Литву, затем - в Германию (с 1922 года жил в Берлине), потом перебрался в Латвию. В декабре 1941 года Семен Дубнов погиб в рижском гетто.


* * *

Спасибо за интерес к лотам OLAN-Ltd!

О р и г и н а л ь н о е

Л е г е н д а р н о е

А р х и в а ж н о е

Н а с л е д и е

"О Л А Н"- Ваш надежный компас в безбрежном море книг!

Совершите увлекательное и познавательное путешествие в увлекательный мир старины, редких старопечатных книг, содержательных антикварных и букинистических изданий, увлекательных повестей и романов, художественных, научных и детских книг, академических и подписных изданий, роскошных альбомов, карт и атласов, старинных картин и древних икон, бронзовых изделий, старинного фарфора, коллекционных и сувенирных вин, охотничьих сувениров и трофеев, экзотических вещей и предметов высокого искусства из разных уголков планеты, просмотрев другие интересные лоты OLAN- Ltd

на сайте UNC.UA- интернет аукционе №1 Украины !!!

О р и г и н а л ь н ы е

Л е г е н д а р н ы е

А н т и к в а р н ы е

Н а х о д к и

"О Л А Н" - Ваш надежный компас в таинственном мире старины!

ИНТЕРЕСНЫХ НАХОДОК

и УДАЧНЫХ ПОКУПОК !

* * *

Предоплата на карту ПриватБанка.Международный денежный перевод. Оплата за доставку осуществляется Покупателем при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, УКРПОЧТА или др. для удобства Сторон).
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».