7

Древнерусская мелкая пластика. Наперсные кресты, иконы и панагии XII–XV веков

3 дні
Нд 28 квіт. 2024 10:25
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Бліц ціна:
2 190 грн
Кількість лотів: 2
Рік: 
2001-2020

Год:
2013
2013 год издания. 344 страницы. Качественная полиграфия. Жесткий переплет. 29х21 см.

Каталог является первой полной публикацией собрания русской средневековой мелкой пластики Музеев Московского Кремля, относящегося к числу наиболее значительных коллекций этого вида искусства и имеющего первостепенное значение для его понимания. Термин «мелкая пластика» относят, главным образом, к многочисленным наперсным крестам и иконам с рельефными изображениями, представляющим особое явление в средневековой культуре и входившим в наименее изученную её сферу, связанную с личной молитвой. Миниатюрные рельефы украшали и предметы храмового убранства, панагии иерархов русской церкви и царские кресты, которые имели статус важнейшей инсигнии. Знакомство с уникальными произведениями кремлёвского собрания, прежде всего с шедеврами этого вида искусства из сокровищницы московских правителей, создававшимися по их заказам лучшими мастерами, позволит по-новому осознать значение пластических искусств в русской культуре.

Издание представит интерес не только для специалистов в области изучения средневековой культуры, но и для любителей древностей, художников и мастеров современного церковного искусства.

за доставку при получение наложка только при авансе 200грн
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».