8

Давид ЛИВИНГСТОН. ПУТЕШЕСТВИЯ в ЮЖНОЙ АФРИКЕ. Географгиз, 1955 г. С иллюстрациями!

3 дні
Пт 26 квіт. 2024 16:38
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Бліц ціна:
850 грн
Кількість лотів: 1
Запропонувати ціну:

РАСПРОДАЖА ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКИ!

* * *

Антикварное иллюстрированное научное

переводное издание.

Тематика: География. Естествознание.

Путешествия. Исследования. Открытия.

Автор:

Давид ЛИВИНГСТОН.

Путешествия и исследования

в Южной Африке.

Перевод с английского Н.М. Пульхритудова.

Вступительная статья «ДАВИД ЛИВИНГСТОН»

доктора географических наук, профессора Московского университета Александра Сергеевича Баркова (1873–1953).

Сдано в набор: 1.VI. 1955 г.

Подписано к печати: 24. VIII. 1955 г.

Москва, 1955 год.

Издательство:

«Государственное издательство географической литературы».

Типография:

Первая Образцовая типография им. А.А. Жданова (г. Москва).

С многочисленными рисунками Давида ЛИВИНГСТОНА!

Оформление художника С.М. Чехова.

Объем: 392 стр.+раскладная карта на вклейке.

Несколько увеличенный формат: 22,6 х 15 х 3 см.

Номинал очень высокий:

8 руб. 85 коп. – большие деньги в эпоху СССР.

Вес без упаковки: 0,48 кг.

ПЕРЕПЛЕТ: Издательский твердый высокохудожественный тканевый переплет эпохи с рельефным тиснением изображения африканского пейзажа на обложке и красочным узорчастым оформлением корешка.

Состояние: довольно хорошее, учитывая год издания! Книга без утрат ! Все многочисленные рисунки (зарисовки ландшафтов, аборигенов, животных, заставки, концовки )и раскладная карта полностью сохранились. Следы времени и чтения книги: аккуратно подклеенные микротрещины на изгибах краев корешка, легкая потертость переплета. Книга без библиотечных печатей действующих государственных библиотек ( большая редкость для этого издания) и без дарственных надписей!

Данная книга будет особенно интересной для коллекционеров-библиофилов: этот экземпляр с автентичными оттисками редкого гербового экслибриса второго владельца в виде круглой печати с изображением королевской лилии в обрамлении короны короны и с владельческой надписью: «Ex Libris Andrew Kandya». Этот художественный экслибрис в узкой среде настоящих книголюбов имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества антикварных изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.

АННОТАЦИЯ:

Давид ЛИВИНГСТОН (1813–1873) - выдающийся шотландский исследователь Африки, национальный герой Великобритании, убеждённый противник работорговли. Лондонское миссионерское общество в 1840 г. направило его в Южную Африку. В 1841–1852 гг. он установил, что полупустыня Калахари имеет ровную поверхность. В 1849 г. впервые достиг дельты р. Окаванго и оз. Нгами. В 1853–1854 гг. первым ознакомился с водоразделом между верховьями Замбези и Касаи (система Конго). В 1855 г. обнаружил водопад Виктория (август), проследил течение Замбези до дельты и завершил пересечение материка у г. Келимане (май 1856 г.); награждён золотой медалью Королевского географического общества. В 1859 г. открыл реку Шире (северный приток Замбези), водопад Мерчисон и озеро Ширва, завершил открытие озера Ньяса и составил его первую карту (1860–1861). В 1866–1871 гг. обследовалберега озёр Танганьика, Мверу, открыл озеро Бангвеулу и реку Луалаба (Верхнее Конго). Тяжело больной, отправился к восточному побережью озера Танганьика и остановился в Уджиджи, где в октябре 1871 г. его отыскал Г. Стэнли. Вместе они обследовали севернуючасть озера Танганьика и убедились, что оно не связано с Нилом. В феврале 1872 г. Ливингстон передал Стэнли свои материалы, в августе двинулся к реку Луалаба, но смерть помешала осуществлению его намерений. В странствиях по Южной Африке он определил положение более 1000 пунктов; первый выяснил, что она представляет собой возвышенное плато с прогибом в центре, изучил систему реки Замбези, стал первым исследователем озёр Ньяса и Танганьика. В его честь названы горы и хребет в Южной Африке, водопады на реке Конго (Демократическая Республика Конго), водохранилище на реке Три-нити (США) и 16 населенныхпунктов.

Кстати, еще при жизни Д.Ливингстона был большой интерес к его исследованиям Африканского континента и в Императорской России. Научная общественнось Царской России следила за его отважными путешествиями в глубь Африканского материка главным образом благодаря публикациям Русского Императорского Географического Общества.Таким образом, научная общественность Императорской России была частично осведомлена о смелых путешествиях Давида Ливингстона. За поисками «пропавшей» последней экспедиции Ливингстона в России следили вместе со всем образованным миром и одновременно с ним узнали о знаменитой встрече Ливингстона и Стэнли в 1871 г. в глубине Африки. Книга Стэнли «Как я нашел Ливингстона» уже через год появилась в русском переводе в Санкт-Петербурге.

Всего через пять лет после выхода в Лондоне первой книги Ливингстона «Путешествие по Южной Африке с 1840 по 1855 г.» ее русский перевод выходит в российской столице, где она переиздается и в 1868 г.

В советское время впервые книга Ливингстона «Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 г.»выходит в новом переводе- Н.М. Пульхритудова в 1947 году. Сегодня имеем честь представить ее переиздание 1955 года. Кстати, издание 1955 года содержит интересную вступительную статью «ДАВИД ЛИВИНГСТОН» профессора Московского университета и автора учебника «География Африки» Александра Сергеевича Баркова (1873–1953). Но увидеть это издание 1955 года этой интересной книги Ливингстона вышедшим в свет Александру Баркову, увы, не довелось: этот старейший российский географ-африканист покинул этот мир в 1953 году.

В наше время добротные, богато иллюстрированные оба издания «ГЕОГРАФГИЗА» труда Ливингстона «Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 г.»: и 1947 года, и 1955 года стали библиографической редкостью.

Выдающийся естествоиспытатель Давид ЛИВИНГСТОН (1813–1873) совершил целый ряд путешествий по неисследованным районам таинственного Африканского континента. Имя Давида Ливингстона - известного шотландского миссионера, исследователя и путешественника, который первым пересек Южную Африку от Атлантического океана до Индийского, прошел пустыню Калахари с юга на север, определил морфологические особенности этой части материка, дал подробнейшие описания его природы и людей, остается и для наших современников примером самоотверженного подвига во имя людей и науки. В предствленной сегодня книге Ливингстона «Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 г.» ( Москва, 1955 г.) даются яркие характеристики южноафриканских народностей и племен, с которыми встречался этот отважный исследователь. Необычайно увлекательно он описывает природу, животный и растительный мир различных районов Южной Африки.

Итак, перед Вами- интереснейшая и познавательная книга о рискованных путешествиях Давида ЛИВИНГСТОНА по дебрям и джунглям Африки в 1840—1855 годах. О величайших трудностях, опасностях и лишениях, постоянно преследовавших мужественного исследователя в этих его рискованных путешествиях, читатель сам узнает из лежащей сейчас перед ним книги. Свои путешествия Ливингстон в этой книге описал правдиво, простым и доступным языком, скромно и без самовосхваления. Его «Путешествия…» называют эпической поэмой и своеобразной «Африканской Одиссеей». Книга снабжена портретом автора на фронтисписе, картой его путешествий на складном листе, интереснейшими многочисленными рисунками самого путешественника, художественными заставками и концовками в тексте (графика художника С.М. Чехова).

ВЕЛИКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК И ГУМАНИСТ XIX СТОЛЕТИЯ.

Среди исследователей Африки, зарубежных и отечественных, совершенно особое место занимает Давид Ливингстон – личность действительно необыкновенная.

В истории исследования Африки время его путешествий, охватившее примерно три десятилетия, принято называть «ливингстоновским периодом» исследования Африки. Давид Ливингстон во время своих рискованных экспедиций в дебри Африки расшифровал сложный рисунок карты труднодоступных районов Африки- последнего «белого пятна» на карте мира той эпохи. За этот научный подвиг, совершенный в почти немыслимых по трудности условиях, Ливингстон навсегда вошел в число величайших путешественников и первопроходцев.


* * *

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС К МОИМ ЛОТАМ!

В свободную минуту посмотрите мои другие лоты на Аукционе:

много интересного и познавательного найдете для себя

и для Ваших близких!

ИНТЕРЕСНЫХ НАХОДОК и УДАЧНЫХ ПОКУПОК!

Предоплата на карту ПриватБанка. При покупке дорогостоящих лотов по договоренности Сторон возможен наложенный платеж после небольшого аванса. Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков ( Новая Почта, УКРПОЧТА, JUSTIN).
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».