2

Банка коробка жестяная Зубной порошок ТЭЖЭ Государственная фабрика высшей парфюмерии Реклама СССР

1 день
Нд 31 бер. 2024 11:39
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
820 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:
Рік: 
1921-1940

Состояние видно на фото

ТЭЖЭ.Государственныйтрествысшейпарфюмериижировойикостеобрабатывающейпромышленности.С приходом в 1921 году НЭПа отношение людей к парфюмерии стало меняться. Все мыловарни, жаждущие расширить номенклатуру, объединили в трест Жиркость, более известный нам как ТэЖэ. Парадокс, но из такого вот малоприятного названия получилось загадочное сокращение на французский манер — предмет вожделения всех модниц, воспетый в литературе и городском фольклоре:

"На губах ТэЖэ,
На щеках ТэЖэ,
На бровях ТэЖэ.
Целовать где же?".

На Всероссийской выставке «Пищевая индустрия» в 1939 году среди полотен была выставлена работа художника Алексея Вольтера «Продукция ТЭЖЭ», где на переднем плане красовалась подарочная коробка с набором духов, пудры и мыла Создателя духов давно не было в живых. Он был оклеветан и погиб в ГУЛАГе. Такая же участь постигла и художника несколько лет спустя.

Фабрика «СВОБОДА» возникла на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», которая была основана в 1843 году в Москве французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле. Товары «Ралле и Ко» продавались по всей Европе - во Франции, Германии, на Балканах и в Турции, а также в Манчжурии и на Дальнем Востоке. В России Товарищество имело свои отделения в Екатеринбурге, Ташкенте (Среднеазиатское отделение), Тифлисе, Харькове, Варшаве, Кисловодске, Одессе (Южное отделение), Иркутске, Вильно. Магазины «Ралле и Ко» были открыты в Москве (в Верхних торговых рядах, на Никольской улице), а также в Ессентуках и Пятигорске. Самым крупным из них был московский магазин на Кузнецком мосту и оптовый магазин.

В 1917 году Товарищество «Ралле и Ко» было национализировано и стало именоваться «Государственный мыловаренный завод №4». В 1922 году «Государственный мыловаренный завод №4» был переименован в «Государственная мыльно-косметическая фабрика «СВОБОДА». В 1930 году было решено сделать специализацию предприятия более узкой. Тогда все парфюмерное производство с фабрики «СВОБОДА» было передано фабрике «Новая Заря», а «СВОБОДА» сконцентрировалась на производстве мыла. В 30-е и 40-е годы больше внимания уделяется личному здоровью и гигиене. Эти понятия даже возводятся в ранг морали. На фабрике разрабатываются новые изделия, увеличивается их ассортимент. К 1940 году на «СВОБОДЕ» выпускается уже 30 сортов мыла различного назначения, а также зубные порошки, средства для бритья, кремы, гигиенические средства для спортсменов. С 1992 года называется ОАО «Косметическое объединение „Свобода“».

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».