8

451.17 Русский филологический вестник 1916 г. № 1-2. .Е.Ф. Карского.

4 дні
Чт 2 трав. 2024 11:29
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Поточна ціна:
999 грн
Кількість лотів: 1
Ваша ставка:
Параметри:

Палітурка : м'яка

Рік видання : 1916

Мова видання : російська


 не читанная. в конце нет пару листов.

Евфимий Фёдорович Карский
Яўхім Фёдаравіч Карскi
Yefim Karskiy.jpg
Дата рождения 20 декабря 1860 (1 января 1861)[1] или 1860[2][3][4][…]
Место рождения ЛашаГродненская губернияРоссийская империя
Дата смерти 29 апреля 1931[1][5] или 1931[2][3][4][…]
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Страна
Научная сфера языковедение
Место работы Варшавский университет,
Петроградский университет
Альма-матер Нежинский историко-филологический институт
Учёное звание академик СПбАН
Научный руководитель Роман Фёдорович Брандт
Ученики Степан Михайлович Некрашевич
Известен как автор 3-томного очерка «Белорусы» и ректор Императорского Варшавского университета

В августе 1871 года, по инициативе отца, Евфимий (под отцовской фамилией, Новицкий) поступил в Минское духовное училище и затем в Минскую духовную семинарию. По окончании семинарии он поступил (уже под фамилией Карский, записанной в метриках) в Нежинский историко-филологический институт, где изучал славяно-русскую филологию под руководством профессора Романа Фёдоровича Брандта.

Окончив институт в 1885 году, Карский начал преподавать во 2-й Виленской гимназии. В это время он начал собирать этнографический материал и печататься в научных журналах. В 1877 году Евфимий Карский женился на дочери священника Софье Николаевне Сцепуржинской. В гимназии он проработал до 1893 года, когда его зачислили преподавателем русского языка в Императорский Варшавский университет, а через год назначили экстраординарным профессором на кафедру русского и церковнославянского языков.

В 1902 году Карский стал деканом историко-филологического факультета. В 1903 году Карский предпринял этнографическую экспедицию по Белоруссии, в ходе которой было собрано немало материала для исследований, и по итогам которой был издан первый том главного труда учёного — полномасштабной научной работы «Белорусы», заслужившей впоследствии название «энциклопедии белорусоведения».

В 1905 году Карский стал ректором Императорского Варшавского университета. Должность ректора Карский занимал до 1910 года. Также с 1905 по 1917 год он был главным редактором журнала «Русский филологический вестник». В 1916 году его избрали действительным членом Академии наук. В 1917 году Карский стал профессором Петроградского университета. С 1920 года он редактировал «Известия Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук». В 1922 году стал действительным членом Института белорусской культуры, а в 1929 году — членом Чешской Академии наук.

Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».