8

432.66 «Золотая библиотека» Вперед к Обезьяне. Лев Лукьянов 1980 г.

20 днів
Чт 18 квіт. 2024 11:28
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Бліц ціна:
129 грн
Кількість лотів: 1
Запропонувати ціну:

21.0 на 13.5 см, Мнения;

Стал счастливым обладателем этой книжицы из любимейшей в детстве серии «рамочка» лет пять назад, совершенно случайно. Прежде не слышал ни имени, ни названия. Сейчас взялся читать релакса ради. Оказалось, довольно интересный, по-своему яркий автор.Книга вышла в 1980 году. Жанр определен как повесть-памфлет. Описывается некая западная капиталистическая страна (большего всего похоже на США; хотя прямого указания нет, надписи на рисунках, выполненных В. Терещенко, на английском языке), дошедшая в своем «развитии» до перманентной уличной войны всех со всеми, тотального диктата мафии (обозванной Национальным синдикатом) и медийного манипулирования массами со стороны государства. В 1980 году это могло восприниматься читателями как дежурный идеологический сарказм; сейчас выглядит глубоким проникновением в зарождающиеся уже тогда тренды (хотя и не всё, конечно, автор угадал). Гвоздь находок — это создание виртуальной реальности на телевидении (стереовидении), когда в реалити-шоу на равных с человеком участвует хорошо сработанная голограмма вип-персоны (не правда ли, кое-что напоминает из совсем недавних достижений?). Язык повествования не дурен; масса удачных колкостей, вызывающих не только улыбку, но порой и смех. Думаю, сегодня эта повесть смотрится лучше, чем в год своей первой публикации. Конечно, кое-что несколько устарело. Например, тема разгула уличной преступности, актуальная для США в 1970-80-е годы, сейчас значительно поблекла. Но во многих отношениях как будто сегодня написано, а не — на минуточку — сорок один год назад. Вот рассуждения о прогрессивности замены обычного автотранспорта бронетехникой, потому что самый дешевый броневик стоит дороже самого шикарного автомобиля — замечательно же, ей-богу, и отлично смотрится в современном контексте. Да и виртуальная реальность, создаваемая телевидением, в этой повести описана на двадцать лет раньше, чем у Пелевина. Хотя, конечно, у Лукьянова это не получивший никакого развития эпизод, а Пелевин выстроил на этом целый роман. К некоторому сожалению, в повести многие перспективные сюжетные линии не доведены до конца, да и в целом финал смотрится несколько бледно, ударной концовки автор создать не сподобился. В результате получился достаточно достойно сделанный памфлет, но не более чем памфлет всё-таки.

Ссылка на сообщение Enciso, 29 сентября 2012 г.

Очень смешная книга. Удивительно, что советскому писателю, вряд ли когда-либо бывавшему в англоязычных странах (судя по именам типа «Дан», «Джета», «Ген») удалось достаточно точно угадать в каком направлении будет развиваться... нет, пожалуй, неподходящее слово... скорее, дрейфовать современное ему западное общество. С «короткостволом» Лукьянов, конечно, перебрал, но вот засилье реалити-шоу, мафия, следящая за порядком и беседа с виртуальным президентам — это весьма достойно.


предоплата
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».