8

3001.56 Философия,Универсальная борьба. ЛЕ ДАНТЕК ФЕЛИКС 1906 г. Dantec. La lutte Universelle.

11 днів
Чт 9 трав. 2024 11:29
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Бліц ціна:
1 999 грн
Кількість лотів: 1
Запропонувати ціну:

Исходя из позитивистских идей Огюста Конта Ле-Дантек был сторонником натуралистического монизма, считая, что между живой и неживой природой нет существенных различий. Отсюда он полагал, что мир целиком подчинён детерминизму, а значит в нём нет места целесообрзности и свободе. При этом он был убеждён в невозможности предвидения будущего.

Будучи сторонником учения Жана-Батиста Ламарка о наследовании приобретенных свойств, Ле-Дантек критиковал Августа Вейсмана и Хуго де Фриза.

Рассматривая природу психики Ле-Дантек пришёл в выводу, что она не отличается качественным образом от физиологии, а отсюда считал, что сознание не является самостоятельной реальностью, а есть лишь эпифеномен.

Являясь убеждённым сциентистом Ле-Дантек считал, что философия может существовать лишь в той мере, в какой её концепции и суждения совпадают с данными естественных наук. Философские системы им уподоблялись произведениям искусства, каждое из которых создана по вкусу и предпочтению определённого мастера, а значит не лишено субъективизма. Подобным образом Ле-Дантек выступал с критикой философской доктрины (интуитивизм, философия жизни) Анри Бергсона, считая, что сочинения последнего для научного изучения мира полезны в той же мере, как и произведения Фидия или Людвига ван Бетховена.

В вопросах этики Ле-Дантек высказал мысль об эгоистичности человеческой природы и делал вывод о том, что социальная жизнь, как и сознание, может быть объяснена биологией.

LA LUTTE UNIVERSELLE – НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ФИЛОСОФИИ

ЛЕ ДАНТЕК ФЕЛИКС.Универсальная борьба / Феликс Ле Дантек,... Ле Дантек, Феликс (1869-1917).

Феликс Ле Дантек (автор )
предоплата
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».