8

264.67 Произведения Вольтера t.Vll. 1824.Философский словарь.Oeuvres de Voltaire I. Partie. Dictionn

20 днів
Чт 9 трав. 2024 11:30
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Бліц ціна:
3 999 грн
Кількість лотів: 1
Запропонувати ціну:

Французский.

Философский словарь , также называемый La Raison par Alphabet , является произведением Вольтера , опубликованным в 1764 году под названием Portable Philosophical Dictionary.

Проект написания словаря, объединяющего основные идеи философской партии, зародился около 1750 года в окружении короля Пруссии Фридриха II , при дворе которого в то время жил Вольтер. Прибытие в Берлин в 1752 г. аббата де Прада , автора Энциклопедии , изгнанного из Франции за распространение идей английского философа Локка в диссертации по богословию ., привело бы их к реализации суммы, которая, освободившись от благоразумия, которое должны были проявить французские энциклопедисты, без тени открыла бы публике идеи философов. Но эта коллективная работа так и не увидела свет, так как Вольтер порвал с Фредериком и покинул Берлин в начале 1753 года из-за поддержки, оказанной королем Мопертюи в его нападении на Самуэля Кенига .

Некоторое время спустя, в 1755—1756 годах , к Вольтеру обратился Дидро , и особенно Даламбер ., которые приглашают его принять участие в приключениях Энциклопедии. Он с энтузиазмом относится к проекту, набирает сотрудников, заказывает и пишет статьи. Но статья «Женева», написанная по заказу и вдохновленная Вольтером, вызвала огромный скандал в Париже и в городе Женевского озера: протестанты отвергли этот текст, представив их деистами, а во Франции издание Энциклопедии приостановлено. После обмена письмами между Дидро и Вольтером, который призывает его отправиться в изгнание, последний прерывает его сотрудничество. В любом случае, он пришел к выводу, что Энциклопедия слишком громоздка, чтобы быть по-настоящему эффективным оружием.

После публикации « Философского словаря » Вольтер пытался убедить своих корреспондентов в том, что он не имеет к этому произведению никакого отношения, которое нельзя было бы ему приписать. Этот акт благоразумия подчиняется предписанию, которое он сам сформулировал: «Ударь и спрячь руку », акту, который он совершает тем более охотно, что, согласно законодательству того времени, автор анонимного текст мог быть привлечен к уголовной ответственности только в том случае, если он признал отцовство .

Эти меры предосторожности не были лишними: как только оно было опубликовано, произведение вызвало скандал, сначала в Женеве , где произведение было приговорено к «разорванию и сожжению» как «безрассудное, скандальное, нечестивое, разрушительное для Откровения».24 сентября 1764 г. . В декабре того же года словарь сожгли то в Голландии, то вБерне. ПарламентПарижав свою очередь, осуждает его за19 марта 1765 г., и Рим помещает его в Индекс. Наконец,шевалье де Ла Барре , был перевезен из Парижа в Абвиль , чтобы быть прибитым к груди его владельца и сожженным на том же кострe.


предоплата
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».