Новости

Завтра в обращении появятся новые памятные монеты от Нацбанка Украины

688
06 декабря 2017
Завтра в обращении появятся новые памятные монеты от Нацбанка Украины

7 декабря 2018 года Национальный банк Украины выпустит в обращение новые коллекционные монеты, которые посвящены 100-летию Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Национальная академия — наследница Украинской академии искусств, которая была основана 18 декабря 1917 по инициативе политиков, а также деятелей культуры, художников. Основной целью первого в Украине высшего художественного учебного заведения было воспитание художественной школы на почве традиций национальной и мировой культуры, — сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Нумизматический продукт к столь знаменательной дате был выпущен в двух вариантах — из серебра 925 пробы и нейзильбера. Дизайн монет одинаковый.

На аверсе, вверху, изображен малый Государственный Герб Украины, а в центре — восьмиугольник, в котором профиль богини Минервы — покровительницы искусства.

На реверсе — здание академии, под которым выгравированы года «1917» и «2017». Имеются надписи на украинском языке: «100 РОКІВ» (вверху) и «NАЦІОNАЛЬNА АКАДЕМІЯ ОБРАЗОТВОРЧОГО МИСТЕЦТВА І АРХІТЕКТУРИ» (внизу).

Номинал монет — 5 гривен (серебро) и 2 гривны (нейзильбер). Тираж — 2 500 экземпляров (серебро) и 35 000 (нейзильбер).

Изображение: НБУ