Новости

​Во Франции стартовала долгожданная выставка «Ботеро: Диалог с Пикассо»

495
03 января 2018
​Во Франции стартовала долгожданная выставка «Ботеро: Диалог с Пикассо»

В центре искусств Hôtel de Caumont во французском городе Экс-ан-Провансе открылась выставка «Ботеро: диалог с Пикассо», которая проводит параллели в творчестве Фернандо Ботеро и Пабло Пикассо.

Эпиграфом к выставке стала цитата Ботеро о Пикассо, где он называет его своим главным источником вдохновения и восхваляет его за смелость в создании образов. Работы Фернандо Ботеро довольно необычны, большинство из них изображают крупные и распухшие человеческие тела.

Всего экспозиция насчитывает около шестидесяти работ художника, которые относятся к разной периодизации, и более двадцати полотен Пикассо, собранных с музеев Парижа и Барселоны. Для проведения параллелей между художниками все работы разделены по тематике — автопортреты, портреты, сфера музыки, танца, цирка и т.д.

Фернандо Ботеро родился в 1932 году в небольшом городе в Колумбии. Рисованием начал увлекаться с шестнадцати лет, а свою первую персональную выставку работ представил в возрасте двадцати лет. Именно в этот период он полюбил творчество Пикассо, — сообщает Ukraine Art News.

Изображение: Ukraine Art News