Новости

Во Франции представили цветную монету на тему прав человека

859
16 апреля 2019
Во Франции представили цветную монету на тему прав человека
monnaiedeparis.fr

Парижский монетный двор представил очередную монету из серии, которая посвящена истории страны и национальной валюте с римского периода и до наших дней.

Напомним, серия будет состоять из 18 серебряных изделий с изображением французских монет, выпущенных в предыдущие года (14 – номиналом 10 евро, 2 – 50 евро, 2 цветные – 50 евро) и золотой монеты номиналом 200 евро.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

На реверсе новой цветной монеты изображена медаль, отмечающая 200-летие Декларации прав человека и гражданина, которая была отчеканена в 1989 году. В центре медали, возле Декларации прав человека,изображены парень и девушка, одежды которых украшена в национальные цвета Франции.

На аверсе изделия представлен номинал «50 евро», вокруг которого две ветви (дубовая и лавровая), напоминающие графическое изображение знака евро. Весь мотив оформлен в шестиугольник (по форме территория Франции на карте вписывается в шестиугольник).

Монета изготовлена из серебра, ее масса – 41 г, диаметр – 50 мм. Качество – АЦ. Номинал – 5 евро. Тираж – 20 000 штук.

Monnaie de Paris основан в 864 году указом короля Карла Лысого и является одним из старейших французских учреждений. Двор производит около миллиарда монет в год (предметы коллекционирования и ювелирные изделия составляют 20% от оборота).

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram