Новости

В Венгрии выпущена монета по случаю чемпионата мира по хоккею с шайбой

1152
20 апреля 2018
В Венгрии выпущена монета по случаю чемпионата мира по хоккею с шайбой
mnb.hu

18 апреля 2018 года Национальный банк Венгрии выпустил в обращение памятную монету 50 форинтов «Чемпионат Мира по хоккею».

Монета отчеканена Монетным двором Венгрии от имени Национального банка страны.
Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»
Выпуск монеты приурочен к чемпионату мира по хоккею с шайбой в Первом дивизионе, второго эшелона мирового хоккея, который ежегодно проводит Международная федерация хоккея на льду (IIHF). Чемпионат в первом дивизионе отдельно проходит в группе A и группе B.
В группе «A» команды, занявшие 1 и 2 места, поднимаются в высший дивизион ЧМ, а команда, занявшая последнее место, опускается в группу «B». В 2018 году турнир будет проходить с 22 по 28 апреля в Будапеште (Венгрия).
В группе «B» команда, занявшая первое место, поднимается в группу «A», а команда, занявшая последнее место, вылетает во Второй дивизион. В 2018 году турнир пройдет с 22 по 28 апреля в Каунасе (Литва).
Характеристики монеты: металл — медно-никелевый сплав, масса — 7,7 г, диаметр — 27,4 мм. Качество чеканки — «Uncirculated». Тираж нумизматического изделия — 2 млн. экземпляров.
Аверс изделия оформлен традиционно для монеты в 50 форинтов. На реверсе в центре представлен игровой эпизод, один хоккеист совершает бросок по воротам, а вратарь пытается его отразить. Вверху указана дата выпуска — «2018», а по кругу надпись — «JEGKORONG VILAGBAJNOKSAG», «MAGYARORSZAG».

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram