Новости

В Венеции будут выставлены древние артефакты из музея Ирака

347
21 февраля 2017
В Венеции будут выставлены древние артефакты из музея Ирака

40 древнейших предметов, некоторые из которых были возвращены в Багдад после разграбления в 2003 году, привезет на Венецианскую биеннале Национальный музей Ирака, — сообщает The Guardian. Некоторые объекты относятся к седьмому тысячелетию до нашей эры.

До 2015 года Национальный музей Ирака в Багдаде находился на реконструкции в течении 12 лет после разграбления учреждения.

Кураторы проекта таким образом хотят привлечь внимание мира к процессу, который они охарактеризовали как "культурный геноцид", производимый "исламским государством" на территории Ирака и Сирии. В январе этого года боевики разрушили Тетрапилон в Пальмире и часть Римского театра.

57-я Венецианская биеннале современного искусства пройдет с 13 мая по 26 ноября. Тема выставки — выражение Viva Arte Viva («Да здравствует живое искусство»). Куратором выступит Кристин Масель, главный куратор Национального музея современного искусства — Центра Помпиду во Франции.

Венецианская биеннале — крупнейшее в мире событие в области современного искусства. Она была учреждена в 1895 году как Международная художественная выставка города Венеции. Ряд всемирно известных международных фестивалей музыки, театра, кино и архитектуры, проходящих в Венеции в разное время, отделились от этой выставки.