Новости

​В Украине выпущена очередная памятная монета

475
27 февраля 2018
​В Украине выпущена очередная памятная монета
НБУ

27 февраля Национальный банк Украины выпускает в обращение серебряную монету, на которой изображен дельфин.

Дельфин водное млекопитающее, которое относится к классу китообразных. Родственниками этого животного являются киты и касатки. Дельфинов называют разумными и понимающими существами. Их внешний вид несколько необычный для морского обитателя. На его теле нет чешуи, как у рыб, напротив его покров обтекаемый и скользкий, поэтому животное хорошо приспособлено как к глубинам, так и к поверхности вод.
Характеристики монеты: металл — серебро, вес — 15,55 г, диаметр — 33 мм. Качество чеканки — специальный анциркулейтед. Номинал 5 гривен. Тираж — 4 000 экземпляров.
На аверсе нумизматического изделия размещен малый Государственный Герб Украины и надписи: «УКРАИНА», «2018» и «5/ГРИВЕН». В центре — позолоченное изображение дельфина — фибула в виде дельфина с Ногайчинского кургана, ниже — ольвийская монета IV в. до н. е.
На реверсе слева на зеркальном фоне показаны дельфин и стилизованные волны, справа от которых — вертикальная надпись «дельфин». Кроме этого, выгравирована ольвийская монета с изображением дельфина.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram