Новости

В Турции обнаружены артефакты, которым более 2000 лет

415
25 июля 2017
В Турции обнаружены артефакты, которым более 2000 лет

Американская экспедиция во главе с профессором Майклом Хоффом, проводя раскопки в древнем городе Антиохия-ад-Грагум, наткнулась на мозаику и керамику с загадочным клеймом.

В Анталии историки, находящиеся там с 2005 года, откопали мозаику и керамику с клеймом «ANT», что указывает на их древнее происхождение.

«В первом сезоне мы вели раскопки на территории, где был расположен городской храм. Эти работы в большей степени завершены. На данный момент идет процесс разработки проектов реставрации. Кроме этого, уже большей частью выкопано здание городского совета. Это большой комплекс, поэтому раскопки займут еще несколько лет», пояснил Хофф.

Так как город занимал территорию порядка 30 гектаров, профессор добавил: «С учетом имеющихся у нас возможностей, раскопки в городе будут вестись еще как минимум 300 лет. Но каждый год мы находим интересные артефакты».

Древний город Антиохия-ад-Грагум находится в 18 километрах от района Газипаша турецкой провинции Анталья, в местности под названием Южное село (Güney köy). Археологические работы в античном городе проводятся с 2005 года при содействии Министерства культуры и туризма Турции.