Новости

​В Росссии представлена памятная купюра к Чемпионату мира по футболу 2018

1239
23 мая 2018
​В Росссии представлена памятная купюра к Чемпионату мира по футболу 2018
cbr.ru

22 мая 2018 года Центробанк России ввел в обращение коллекционную 100-рублевую банкноту, посвященную Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

Это первая полимерная купюра, выпускаемая Банком России. У нее есть уникальные визуальные защитные признаки. Благодаря прозрачности полимера их можно проверить с двух сторон. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу.

Смотреть банкноты в рубрике «Бонистика»

По краям лицевой стороны расположены рельефные штрихи, которые позволяют определить номинал банкноты. Тут также расположен QR-код, он ведет на сайт Центрального банка, где есть детальная информация о новой пластиковой сторублевке.

На лицевой стороне банкноты представлен мальчик с футбольным мячом в руке, он смотрит на легендарного вратаря Льва Яшина. Эта композиция, по замыслу создателей, символизирует преемственность поколений, то есть мальчик мечтает повторить достижения великого футболиста.

На оборотной стороне показан летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

Тираж памятной банкноты - 20 млн экземпляров.