Новости

​В Польше в торфянике обнаружен средневековый меч

687
23 июня 2017
​В Польше в торфянике обнаружен средневековый меч

В конце мая оператор экскаватора Войцех Кот наткнулся на артефакт военного искусства XIV века. Его находка заставила собрать археологическую экспедицию.

Экскаваторщик передал артефакт в Музей Станислава Сташича в Хрушешуве. Научные сотрудники музея пытаются исследовать средневековое оружие. Меч сильно подвергнулся коррозии, но, учитывая его нахождение в торфяном болоте более 600 лет, то состояние оружия достаточно примечательно. Однако оригинальная рукоять, за шесть веков исчезла полностью.

Первоначально этот меч XIV века имел длину 120 сантиметров и весил полтора килограмма. Удлиненная рукоятка была изготовлена для двуручного использования, которая в сочетании с легким весом делала меч удобным оружием для рыцарей в доспехах.

Данная местность запечатлена в исторических хрониках в XIII веке, где упоминается как место с несколькими охотничьими домиками, окруженными лесом. После, этот край стал частью Киевской Руси, а затем в 1366 году был захвачен Королевством Польским. В конце XIV века польский воевода возвел замок в Хрушешуве. Таким образом, во второй половине века была вероятность посещения земель рыцарями. И, возможно, один из них на незнакомой земле мог угодить в болото.

В настоящее время археологи будут проводить раскопки в торфянике, где обнаружен меч. Историки хотят отыскать недостающие элементы экипировки рыцаря. Касательно меча, то после исследований он будет выставлен как экспонат музея.