Новости

​В Польше отчеканили монету в честь годовщины свадьбы

2336
21 февраля 2018
​В Польше отчеканили монету в честь годовщины свадьбы
mennica.com.pl

Монетный двор Польши по эмитенту острова Ниуэ отчеканил коллекционную нумизматическую новинку с трогательным оформлением. Монета презентуется в качестве подарка к годовщине свадьбы.

Годовщина свадьбы наших родителей, бабушек, дедушек и друзей — это всегда важные семейные моменты, с которыми мы хотим непременно поделиться с нашими близкими, независимо от того бумажная это годовщина или золотая.
Монета номиналом $1 отчеканена из серебра 999 пробы и декорирована позолотой. Масса — 17,5 г, диаметр — 38,61 мм. Качество чеканки «Antique» (искусственное состаривание). Тираж — 999 экземпляров.
На аверсе традиционно размещен потрет Елизаветы ІІ, под которым выгравированы инициалы автора дизайна и логотип монетного двора. По кругу надписи: «ELIZABETH II», «NIUE ISLAND» (эмитент), «1 DOLLAR» (номинал), «2018» (год выпуска).
На оборотной стороне — изображение пожилой пары со спины, которые идут в обнимку, а на заднем фоне — молодая пара в день свадьбы (зеркальный фон). По окружности монеты отчеканено «СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, БОГАТСТВА / ПО СЛУЧАЮ ГОДОВЩИНЫ СВАДЬБЫ» на польском языке.