Новости

​В Польше началась экспозиция «Спасенные сокровища подземного Львова»

413
17 мая 2017
​В Польше началась экспозиция «Спасенные сокровища подземного Львова»

В Национальном археологическом музее в Варшаве открылась выставка, которая также пройдет еще в трех городах Польши (Кракове, Люблине и Вроцлаве).

Данная экспозиция дает возможность ознакомиться с историей города с ракурса спасательных археологических исследований проведенных специалистами НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины на его территории за последние 15 лет.

Выставка «Спасенные сокровища подземного Львова» представляет историческую ретроспективу от времени еще до основания княжеского города до нынешней эпохи. Экспозиция дает возможность увидеть, как жили люди много веков назад, чем пользовались в быту и как развлекались.

Экспозиция представлена в виде двух блоков. Основа выставки — 30 баннеров и более 500 артефактов. Среди них такие редкие и интересные находки как: древнерусские энколпионы XII-XIII вв., бронзовая фигурка шута с XIV в., поднос XV-XVI вв. с древнейшим, известным историкам, гербом Львова на металле. Второй блок — художественный: репродукции давних планов Львова и древних видов города.