Новости

В Нидерландах представили очередную монету серии «Боги мира»

793
10 октября 2018
В Нидерландах представили очередную монету серии «Боги мира»
amazon.com

Компания NumisCollect (Нидерланды) объявила о выпуске третьей коллекционной монеты серии «Боги мира». Нумизматическая новинка посвящена Посейдону - в древнегреческой мифологии верховному морскому богу, одному из трех главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом.

Посейдон был сыном титана Кроноса и Реи, братом Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии. При разделении мира, после победы над титанами, Посейдону досталась водная стихия. Он имел трезубец, которым вызывал бури, разбивал скалы, ударял по земле, что приводило к образованию родников с пресной или морской водой.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

Характеристики монеты: металл – серебро 999 пробы, масса – 93.3 г, диаметр – 55 мм, качество чеканки – Antique и smartminting (для ультравысокого рельефа). Тираж - 333 шт. Номинал – 20 долларов.

На аверсе монеты в центре изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, а также выгравированы надписи: «ELIZABETH II», «20 DOLLARS». «COOK ISLANDS», «2019».

На реверсе серебряного изделия показан Посейдон с трезубцем в руке. На заднем плане изображен парусник и нависшая над ним волна. В верхней части представлены молнии, в нижней – выгравирована надпись – «POSEIDON».

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram