Новости

В Музее истории Украины во Второй мировой войне открыта выставка часов

406
24 января 2017
В Музее истории Украины во Второй мировой войне открыта выставка часов

В Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне в конце декабря была открыта выставка "Стрелки остановились в полночь".
В основе выставки - коллекция часов, которые принадлежали участникам оборонных и наступательных боев на территории Украины в 1941-1944 годах.

Часто среди бойцов часы считались более ценным знаком отличия, чем обычные награды. Карманные и наручные часы всегда были желанным трофеем среди военнослужащих по всему миру. Для советских воинов трофеями становились хронометры немецкого и швейцарского производства. Нейтральная Швейцария производила часы и для нацистов, и для стран антигитлеровской коалиции. Советские бойцы получали и американские часы по программе ленд-лиза или в качестве подарков, когда встретились и войсками союзников весной 1945 года.

Во время войны часы имели значение не меньшее, чем оружие, так как являлись одним из основных инструментов для авиационной навигации, использовались для прицельной артиллерийской стрельбы, для координированного выхода радистов на связь, в бою часы использовались моряками, летчиками, пехотинцами, танкистами.

На выставке представлено более 60 музейных экспонатов. Кроме часов экспонируются фотографии, письма, документы о награждении.

Музей открыт каждый день, кроме понедельника с 10:00 до 18:00 по адресу: Киев, ул. Лаврская, 27. Выставка расположена в 12 зале (2 этаж).