Новости

​ В Музее Альбертина (Вена) пройдет выставка работ Клода Моне

1682
25 сентября 2018
​  В Музее Альбертина (Вена) пройдет выставка работ Клода Моне
artdaily.com

Этой осенью Галерея Альбертина в Вене представит крупнейшую выставку работ Клода Моне (1840-1926). Посетителям будут показаны 100 картин великого мастера из более чем 40 международных музеев и частных коллекций.

Эта ретроспективная выставка состоится благодаря поддержке Музея Мармоттан-Моне (музея изобразительных искусств в XVI округе Парижа, в коллекции которого находится более трёхсот полотен импрессионистов и постимпрессионистов, в т.ч. работы Клода Моне).

Посетители нынешней выставки, картина за картиной будут передвигаться по следам Моне, вместе с художником останавливаться на разных станциях его жизни: в Париже, где Клода Моне захватил пульс современной жизни с мерцающим светом; в Аржантее, где он примирил природу и технологии; в Ветее, где из-за неустойчивой финансовой и семейной ситуации, он погрузился в одиночество, чтобы посвятить себя нетронутой природе; и, наконец, в Живерне, где он пришел к новой эстетической концепции, которая привела к тому, что импрессионизм вышел из кризиса и проложил путь к современной живописи, отмечает издание Аrtdaily.org.