Новости

В Москве найден медальон Тюдоров

437
31 января 2017
В Москве найден медальон Тюдоров

Во время археологических работ в южной части парка "Зарядье" в Москве нашли английский медальон XVI века. Украшение выполнено из сплава свинца и олова, его диаметр составляет около пяти сантиметров, — сообщает Вечерняя Москва.

Как сообщается на официальном сайте мэра столицы, на изделии изображен геральдический символ королевской династии Англии, Роза Тюдоров. С 1485 по 1603 год эмблему в виде сдвоенных красной и белой роз, символ примирения Ланкастеров и Йорков, наносили на монеты, головные уборы, медальоны и даже на игральные фишки.

Кроме того на медальоне есть надпись: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает "Бог и моё право". Рядом с девизом указана дата — 1590 год. Эта фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии, она говорит о божественном происхождении права монарха на корону.

"Возможно, эта интересная археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 годы царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы", — рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.