Новости

​В Лубнах представлена экспозиция живописи Александра Литвинова

1703
23 мая 2017
​В Лубнах представлена экспозиция живописи Александра Литвинова

В галерее Лубенского краеведческого музея стартовала выставка живописи Александра Литвинова в честь его 50-летия со дня рождения.

В полотнах Литвинова перед зрителями предстают исторические и библейские сюжеты, часто с большим числом героев, композиционно выставленных согласно жанру. В ряду наиболее значимых для художника работ следует отдельно упомянуть "Апофеоз Цезаря", "Саломеи преподносят голову Иоанна Крестителя", "Георгий Победоносец", "Танец Саломеи", "Пленение Самсона".

В творчестве Литвинова много картин с украинскими и местными сюжетами — "Козацкие свадьбы", "Гуляния козаков у этого монастыря". За свою жизнь Александр Литвинов создал порядка тысячи работ.

По причине болезни в 1992 году художник вернулся в Полтавскую область, в родной город, где регулярно выставлялся в галерее изобразительного искусства Лубенского краеведческого музея.

На сегодняшний день полотна Литвинова занимают свое место в частных коллекциях в Германии, Англии, Польши, России, Франции, Швейцарии, США и Канаде.