Новости

​В Китае археологи откопали руины 2000-летнего города

475
31 марта 2017
​В Китае археологи откопали руины 2000-летнего города

Благодаря группе китайских археологов, в районе высохшего соленого озера Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая найдены руины древнего городка.

По сообщению информационного агентства Синьхуа, научные сотрудники Синьцзянского института древних памятников и археологии в рамках полевой экспедиции наткнулись на примечательнейшую находку. В расположенных близ городка захоронениях ученые наткнулись на множество погребальных предметов, включая медные зеркала, деревянные тарелки, текстильные изделия и гребенки.

Согласно результатам изучения тростника и веток, которые служили строительными материалами, специалисты пришли к выводу, что город был возведен примерно во 2-3 веке нашей эры.

По словам Ху Синцзюнь, младшего научного сотрудника института, до нашего времени сохранились лишь юго-западная и северо-восточная части городской стены, имевшей ширину в 2,2 - 2,7 м и максимальную высоту в 2,5 м. Он полагает, что древний городок имел круглую форму с диаметром 300 м.

На сегодняшний день ученые провели раскопки трех захоронений близ руин древнего городка. Младший научный сотрудник предполагает, что два захоронения с остатками парчи могли принадлежать аристократам царства Лоулань.

Царство Лоулань, о котором впервые упоминание находится в письме хуннского шаньюя к китайскому императору во 2 веке до н.э., было важным местом на Великом шелковом пути. Однако позднее из-за опустынивания земель царство было заброшено, и в настоящее время данная территория полностью засыпана песком.