Новости

​В Киеве представлена экспозиция живописи Ирины Акимовой

511
18 мая 2017
​В Киеве представлена экспозиция живописи Ирины Акимовой

В Музее книги и книгопечатания в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике началась выставка Ирины Акимовой под названием «Непридуманные зарисовки».


По мнению самой художницы, ее нынешняя выставка "продолжает мою философию эмоционального реализма, в рамках которой за поверхностью объекта скрывается эмоциональный поиск внутренних связей. Я представляю зрителю новый цикл "Цветочное либретто", который посвящен главной теме моего сегодняшнего творческого исследования — Конфликты и Компромиссы. Конфликты сопровождают нас везде — в семье, в стране — и несут страх и неопределенность. Но в них нет фатальной обреченности, если начат поиск разумного компромисса. Личностные и социальные разрывы можно сшить, когда есть надежда, и на стеблях прошлого рождаются цветы будущего. Искусство компромисса не является простым. В нем есть женское начало, потому что именно женщина как продолжательница рода обречена природой на поиск сложных путей мирного разрешения конфликтов. Своими работами я бы хотела вдохновить зрителей на кропотливую работу по сохранению хрупкой гармонии человеческих отношений в семье и обществе", — объясняет Ирина.

"Ирина Акимова — певец настроения. Ее мир живописи самобытный, экспрессивный, мощный и, в тоже время, изящный, — подытожил искусствовед Алексей Роготченко, — Колористично насыщенные работы Ирины Акимовой содержат подтекст, аллегорию и приглашение к совместному прочитыванию изображенного. Она вкладывает в образы философские мотивы и глубокие переживания. Пестрый ковер эмоций нового мастера может стать основой для развития совершенно современного, профессионального и интересного авторского искусства".