Новости

​В Киеве покажут портретную живопись XVIII-XX вв. из собрания Одесского художественного музея

630
30 мая 2019
​В Киеве покажут портретную живопись XVIII-XX вв. из собрания Одесского художественного музея
st-sophia.org.ua/uk

6 июня 2019 г. в 18:00 в Национальном музее-заповеднике «София Киевская» в выставочном зале «Хлебный» состоится открытие выставки «Репрезентации статуса. Портретная живопись», которая познакомит киевлян и гостей города с образцами развития традиции портретной живописи.

В первой половине XIX в. в Одессе появляются первые известные местные портретисты - П. Бочерова, Р. Хойнацкий, А. Шейн, которые стояли у истоков профессионального художественного образования в Одессе.

Смотреть рубрику «Искусство и антиквариат»

Местная рисовальная школа была официально открыта в 1865 году, а с 1899 года она получила статус художественного училища в системе петербургской Академии художеств.С творчеством воспитанников этого учебного заведения, прежде всего Е. Буковецкого, Т. Дворникова, М. Кузнецова, связан расцвет портретного жанра в украинском искусстве конца XIX-начала XX в.

В этот период в связи с распространением фотографии меняется социальный состав портретируемых: от заказных портретов отказывается мелкая и средняя буржуазия и дворянство, зато художники охотно пишут портреты своих близких и друзей из числа интеллигенции.

Поджанр заказного официального портрета неожиданно оживает в украинском искусстве советского времени. Правда здесь преобладает не частный, а государственный заказ идеологически-воспитательного характера. Так появляются обобщенные портреты-типы «колхозников», «рабочих», «молодых строителей социализма» и даже «врагов» или «клеветников». Портреты 1930-х-1980-х годов представлены на выставке произведениями известных мастеров одесской живописной школы - А. Ацманчука, М. Божия, А. Волошинова, Г. Крижевского, К. Ломыкина и др.

Выставку можно посетить каждый день по 1 июля.