Новости

В Киеве открылась персональная филателистическая выставка Александра Яременко

1408
12 февраля 2019
В Киеве открылась персональная филателистическая выставка Александра Яременко
unc.ua

В Музее гетьманства стартовала персональная выставка заслуженого филателиста Сообщества филателистов Украины Александра Яременко, посвященная истории Украины.

В отдельном зале музея размещено два одностендовых филателистических экспоната, которые экспонировались на 16 Национальной филателистической выставке в Киеве в 2018 году, а именно:

- «Странички истории борьбы Украины за независимость против Московского порабощения и большевицкой оккупации»

- «Шаги к Независимости: от Богдана Хмельницкого до Ивана Мазепы»

Стоит отметить, что титульную страничку второго экспоната украшает французская марка Вольтера (1949) и цитата из его произведения «История Карла XII»: «Украина всегда стремилась быть свободной».

Филателистическая продукция на стендах размещена в хронологическом порядке: по историческим периодам.

Выставку можно посетить ежедневно с 10:00 до 17:00 в Музее гетманства по адресу: г. Киев, ул. Спасская, 16-б. Телефон музея: (044) 425-55-49.

Украинский филателист Александрович Яременко увлекается филателией уже более 45 лет и является автором четырех тематических экспонатов, которые получили позолоченные, большие серебряные и серебряные медали более чем на 30 филателистических вернисажах в Украине и Европе.

Кроме представленных на выставке, в арсенале филателиста также есть два пятистендовых экспоната: «Странички истории украинской литературы» и «Жизнь и слава Тараса Шевченка».

Читайте новости и интересные факты про филателию в Telegram