Новости

​В Казахстане в обращении появились новые циркулярные монеты

850
02 мая 2019
​В Казахстане в обращении появились новые циркулярные монеты
nationalbank.kz

Национальный Банк Республики Казахстан с 26 апреля выпустил в обращение разменные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года.

Дизайн монет одобрен Президентом Республики Казахстан К. Токаевым в марте нынешнего года.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

В соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» от 29 июня 2018 года №162-VI ЗРК в Государственный Герб Республики Казахстан внесено изменение, в соответствии с которым слово «ҚАЗАҚСТАН» на государственном языке выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «QAZAQSTAN».

Требование об использовании Государственного Герба с надписью «QAZAQSTAN» введено в действие с 1 ноября 2018 года.

На лицевой стороне новых циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «TEŃGE» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki).

На оборотной стороне монет (реверсе) изображен Государственный Герб Республики Казахстан со словом «QAZAQSTAN», а также надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», обозначающая страну-эмитента.

Технические и физические параметры новых монет (масса, диаметр, толщина, сплав металла) сохранены без изменений.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram