Новости

​В Камбодже была найдена древняя статуя

386
02 августа 2017
​В Камбодже была найдена древняя статуя

Во время раскопок в буддийском храмовом комплексе Ангкор-Ват в Камбодже археологи обнаружили огромную статую позднего 12 века.

По словам экспертов, найденная статуя является одной из самых необычных и важных находок последних лет.

Статуя была изготовлена в период с 1181 до 1220, во времена правления Джейвармана VII. Эта двухметровая человеческая фигура была найдена на глубине 40 метров при раскопках госпиталя и, как полагают археологи, выполняла роль охранника на входе к античной больнице.

К счастью, статуя достаточно сохранилась, отличается искусной резьбой по камню, особенно хорошо видны гравировка на голове и теле, однако, конечности находки немного разрушены.

Перед тем, как перевезти скульптуру в музей, археологи провели над нею религиозный ритуал: попросили духов разрешение на перемещение статуи.

Издание Cambodia Daily прокомментировало недавнюю находку как "нечто, что случается только в кино". Историк Рети Чем сообщил изданию, что на территории археологического комплекса размещены также еще 4 госпиталя, в каждом из которых — по несколько статуй божеств. Археологи планируют продолжать раскопки в надежде найти новые артефакты и создать более точную картину жизни людей той эпохи.