Новости

В Италии выпущена монета в честь Марко Поло

1783
02 ноября 2018
В Италии выпущена монета в честь Марко Поло
ipzs.it

Монетный двор Италии представил памятную монету, посвященную известному исследователю и путешественнику Марко Поло.

Марко Поло родился в Венеции в 1254 году, был купцом. Вместе со своим отцом и дядей он путешествовал по Шелковому пути и достиг Китая. Все свои открытия Марко Поло заносил в путевые журналы, которые он после собрал в Книге Чудес Мира, также известной как «Путешествия Марко Поло».

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

Именно его путешествия вдохновляли Христофора Колумба, а также стали важным источником информации во время составления знаменитой карты мира Маро.

Характеристики монеты: металл – серебро 925 пробы, масса – 22 г, диаметр – 34 мм. Тираж – 5 000 штук. Цена (на официальном сайте монетного двора) – 55 евро.

На аверсе нумизматического изделия изображен Марко Поло. На заднем плане - стилизованные элементы восточной архитектуры с цветочными декорами. Также отчеканены надписи: «REPUBBLICA ITALIANA» (страна-эмитент), «PETRASSI» (автор дизайна).

На реверсе представлена миниатюра из «Книги Чудес мира» , которая хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже, где показан Поло и его семья, отправляющиеся на Восток к императору Хублай-хану на суд. Кроме того, выгранено название монеты, знак монетного двора, год выпуска монеты и номинал.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram