Новости

В Италии отчеканена сувенирная монета под названием «Ящик Пандоры»

975
15 апреля 2019
В Италии отчеканена сувенирная монета под названием «Ящик Пандоры»
powercoin.it

Компания Powercoin (Италия) объявила о выпуске новой монеты. Тема нумизматической новинки связана с именем Пандоры, в древнегреческой мифологии – первой женщины на Земле, созданной по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня.

Пандора была женой Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, полученный им от Зевса, и его нельзя открывать. Если же нарушить запрет, человечество ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла его, и несчастья обрушились на мир. Когда Пандора захлопнула крышку, то на дне осталась лишь надежда.

В наше время стала крылатой фраза «Открыть ящик Пандоры», что означает сделать действие с необратимыми последствиями, которое нельзя отменить.

Монета изготовлена из серебра 999-й пробы ее масса – 93,3 г, диаметр – 50,0 мм. Качество – antique.Номинал- 20 долларов. Тираж – 666 штук. Цена – €369,95.

На аверсе монеты, на фоне тела извивающейся змеи, во внутреннем круге отчеканен герб Республики Палау, над которым полукругом выгравирована надпись – REPUBLIC OF PALAU. Под ним указан номинал – «20$». В верхней части аверсе полукругом выгравирована надпись – PANDORA’S BOX, в нижней части указан год чеканки – «2019».

На реверсе изделия представлено стилизованное изображение несчастий, вырвавшихся из открытого ларца.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram