Новости

В испанских водах обнаружен корабль времен Римской Империи

436
29 января 2017
В испанских водах обнаружен корабль времен Римской Империи

Испанские археологи недалеко от острова Кабрера (Балеарские острова) обнаружили корабль периода Римской Империи, который затонул примерно 1,8 тысяч лет назад, сообщает УНН, ссылаясь на El País.

Судно находится на глубине 70 метров. В корабле найдено большое количество амфор, которые очень хорошо сохранились — это одна из наиболее ценных находок на Балеарских островах.

Археолог Хавьер Родригес говорит: "Насколько нам известно, впервые в испанских водах найдено судно, абсолютно неприкосновенное с момента затопления". Всего у острова нашли 12 кораблей периода Римской Империи.

Впервые о возможном нахождении на дне старинного корабля сообщили местные рыбаки, в сети которых попали фрагменты амфор. После этого научная экспедиция погрузила в эти воды двух роботов, которые сделали снимки огромного количества амфор под 15-метровым слоем песка. В октябре прошлого года два профессиональных водолаза совершили несколько погружений, чтоб изучить судно.

Археологи предполагают, что корабль принадлежит к III-IV столетию нашей эры, а на его борту от одной до двух тысяч емкостей, причем большинство из них большие - около метра в диаметре. Такие емкости изготавливали в Северной Африке, остальные — меньшего размера, возможно, с юга Португалии.

Предполагается, что судно, около 20 метров в длину, было торговым, ходило между Южной Африкой, Испанией, югом Франции и Римом.