Новости

В харьковском музее открылась выставка, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста

682
29 января 2018
В харьковском музее открылась выставка, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста
holocaustmuseum.kharkov.ua

Выставка рисунков, которые сделаны на бланках немецкой комендатуры концлагеря Аушвиц (Освенцим), открылась в Харькове, в Музее Холокоста.

«Автор рисунков — украинский художник Зиновий Толкачев, который с июня 1941 года прошел дорогами Второй мировой войны как солдат и как фронтовой художник. Все, что он видел, он наскоро зарисовывал, причем обычной бумаги не хватало, и рисовал на чем придется, в том числе на бланках, брошенных немцами при бегстве. На рисунках, а они заняли две витрины в общей экспозиции музея, запечатлены лица узников, в том числе, женщин и детей, а также воссозданы картины, связанные с деятельностью этого механизма смерти: внешний вид автомобилей-душегубок, виселиц, газовых камер, печей крематория», — сообщила руководитель музея Лариса Воловик.
Также она отмечает, что в экспозиции есть документы, которые повествуют о судьбе Толкачева, художнике-обличителе, умершем в 1977 году. Это книги, искусствоведческие статьи и др.
Напомним, Музей Холокоста создан в Харькове в 1996 году на документах и материалах из личного архива его основателя Ларисы Воловик и пополнен материалами, собранными Харьковским областным комитетом «Дробицкий Яр». Это первый в Украине музей подобного рода.