Новости

​В Египте обнаружена новая мумия

428
16 ноября 2017
​В Египте обнаружена новая мумия

В египетском монастыре Дэйр-эль-Банат, что в Фаюмском оазисе, археологами были найдены древнеегипетский саркофаг и мумия, которые датируются периодом правления эллинов.

Находки обнаружены на территории оазиса Эль-Фаюм, где раскопки древнего некрополя ведутся уже на протяжении 7 лет. Очередным артефактом стала мумия, принадлежавшая богатому египтяну. Находка сохранилась достаточно хорошо.

«Мумия находится в хорошем состоянии, и ее льняной погребальный саван не был поврежден. Ее голова закрыта маской из спрессованного папируса, покрытой позолотой и синей краской, на которой изображен бог неба Кхебр, а грудь мумии украшена образом богини Исиды», — сообщает Мустафа Вазири, глава Высшего сонета Египта поделам древностей.

В будущем планируется детальное изучение мумия для определения времени ее погребения и раскрытия тайны ее существования, так как ученые предполагают, что она была захоронена во времена правления эллинов, — сообщают РИА Новости.

Помимо оазиса Эль-Фаюм, археологи также ведут раскопки в таких районах Египта, как древняя столица Мемфис, приморская Александрия и в пригороде Луксорана юге страны.

Изображение: © Ministry of Antiquities of Egypt