Новости

В Днипре покажут отреставрированные шедевры из исторического музея

344
05 мая 2017
В Днипре покажут отреставрированные шедевры из исторического музея

4 мая в выставочном зале Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого открылась выставка "Возрожденные сокровища Днепропетровщины". Выставка будет работать до 8 октября 2017 года.

"Музей — это не собрание вещей, а собор душ; его деятельность заключается не в накоплении мертвых вещей, а в возвращении жизни остаткам отжившего, в реконструкции умерших по их творениям живыми деятелями" — именно эти слова авторы альбома "Сокровища исторического музея имени Д.И. Яворницкого выбрали эпиграфом к разделу "История музейного собрания" и ними руководствуются научные сотрудники музея в ежедневной работе. И в этом им помогают художники-реставраторы, придающие экспозиционный вид памяткам из сокровищницы историко-культурных ценностей музея.

За время сотрудничества художников-реставраторов Харьковского филиала и научных сотрудников Днепропетровского музея, которое длится с 1991 года, было восстановлено более ста музейных предметов. Более 60 из них будут экспонироваться на выставке "Возрожденные сокровища Днепропетровщины". Выставочный проект продолжает серию выставок, которые ежегодно организовывают специалисты Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины в рамках проекта "Реставрация без границ".

На выставке представлены образцы керамики срубной культуры ХVІ–ХІІ вв. до н. э., оригинальные произведения масляной и темперной живописи, графические произведения, предметы декоративно-прикладного искусства. Каждый экспонат сопровождается фотоматериалами и текстами, которые ознакомят посетителей с процессами реставрации памяток, находками художников-реставраторов, которые в процессе исследования и реставрации памятки определяют или подтверждают авторство, время создания, материал, технику исполнения произведения.

Посетить выставку можно по адресу: г. Днипро, пр. Д.Яворницкого, 18.