Новости

​В Дании выявлены древние предметы с изображениями рунических символов

724
17 января 2018
​В Дании выявлены древние предметы с изображениями рунических символов
Science Nordic

В Дании, во время раскопок на рыночной площади Viking Age в старейшем городе Давиде Рибе, исследователи обнаружили древний гребень и фрагмент пластины, на которые были нанесены рунические символы.

Руны четко выгравированы с деталями, указывающими на опытного гравера. Ученым уже удалось расшифровать два слова, которые написаны на гребне: одно слово означает «гребень», другое — «расчесывать». Другие слова на гребне и на части пластины пока не расшифрованы, так как артефакты не в полной сохранности, а между словами нет пробелов. Кроме того, в древности существовала разница между разговорным языком и письменными символами, — пишет Science Nordic.

Археологи отмечают, что найденные артефакты уникальны, ведь они созданы около 800 года н.э., а науке известны лишь несколько рунических текстов того периода.

«Это руны, которых нам не хватало. Мы ждали долгое время, чтобы иметь возможность изучать их. У нас теперь есть два новых текста, которые добавятся к существующим из Ribe, это расширит наши знания», — говорит Сорен Синдбек, руководитель раскопок из Орхусского университета, Дания.