Новости

​В Британии найдены остатки сооружений и оружия викингов

638
29 ноября 2017
​В Британии найдены остатки сооружений и оружия викингов

Археологи из Бристольского университета (Великобритания) при раскопках военного лагеря викингов в английском графстве Дербишир обнаружили остатки деревянных сооружений, фрагменты стрел, топоров и другие артефакты.

Раскопки древнего военного лагеря проводятся близ городка Рептон с середины 1970 –х годов. В IX веке здесь зимовало войско викингов, которое вторглось на территорию современной Англии в 872 году, добралось до Рептона и разгромило армию короля Мерсии Бургреда.

В этом году археологи для исследований употребили геолокатор и расширили территорию раскопок. В результате ими были обнаружены остатки деревянных сооружений, предположительно, казарм, — сообщается на сайте University of Bristol.

Кроме этого, исследователи выявили фрагменты оружия — стрел, боевых топоров. Также найдены два гвоздя необычной формы, такие викинги использовали для постройки кораблей.

«Наше исследование показало, что лагерь викингов в Рептоне был намного больше, чем считалось до этого времени. Мы только сейчас осознаем истинные масштабы того, что происходило в таких лагерях», — рассказывает Кэт Джармэн из Бристольского университета.

Изображение: University of Bristol